федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

    Свежие новости

    События

    В Самарском университете обсудили особенности репрезентации пространства в литературе

    В Самарском университете обсудили особенности репрезентации пространства в литературе

    Самарский университет

    Конференция посвящена 75-летию профессора Сергея Алексеевича Голубкова

    сотруднику Конференция Голубков Сергей Перепелкин Михаил студенту кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики
    07.12.2022 1970-01-01
    Всероссийская конференция с международным участием "Поэтика и метагеография" собрала участников и слушателей из Самары, Томска, Воронежа, Саратова, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Сербии, США. Было сделано около 60 докладов. 
    Мероприятие состоялось 2–3 декабря 2022 года и прошло в смешанном формате, что позволило сильно расширить географию участников. 
    Работа конференции проходила в шести секциях "Изучение геопоэтики текста как литературоведческая исследовательская технология", "Семантика и метафизика города в литературе", "Игры с пространством в литературе", "Пространственные миры в поэзии и прозе", "Пространственные миры в драматургии", "Пространство в тексте и текст как пространство".
    Во время обсуждения работы и итогов конференции многие участники и модераторы секций отмечали актуальность темы и ее широту, позволившую в рамках тематики конференции сказать свое слово ученым с разными методологическими подходами и исследовательскими стратегиями. 
    В течение всех двух дней конференции ее слушателями были студенты факультета филологии и журналистики, а некоторые из них выступили с докладами. 
    В рамках программы знакомства с университетом участники конференции были приглашены в планетарий Самарского университета. 
    Михаил Анатольевич Перепелкин (Самарский университет) отметил:
    "Казалось бы пространство – та тема, которую все давно обсудили, все пространства открыты, но, благодаря мысли Сергея Алексеевича Голубкова, эта тема объединила очень многих исследователей и увидели, что нам есть, о чем говорить, и есть, что открывать."
    Мелина Панаотович (Нови-Сад, Сербия) поблагодарила организаторов: 
    "Я очень рада приглашению к участию в этой конференции. Сердечно поздравляю Сергея Голубкова с юбилеем и благодарю организаторов за возможность здесь выступить."
    Татьяна Анатольевна Тернова (Воронежский государственный университет):
    "Наша секция была посвящена обсуждению семантики и метафизики города в литературе. Такие конференции оказываются удивительным опытом взаимодействия коллег и научного и личностного. Очень многое я взяла на заметку!"
    Участники договорились о дальнейшем сотрудничестве и обсудили возможные варианты развития темы.
    Материал предоставлен оргкомитетом конференции
    Фото: Егор Викулин