СТЭМ "Пятая любовь" - победитель фестиваля "Студенческая осень"

В Самарском университете подвели итоги фестиваля студенческих театров эстрадных миниатюр «Студенческая осень»

студенту сотруднику УВР отдел культурно-массовой работы фестиваль Студенческая осень студенческие театры эстрадных миниатюр бортжурнал
18.11.2022 2022-12-08
На сцене ДК Самарского университета имени Королева отгремели концерты 8 студенческих театров эстрадных миниатюр (СТЭМов), где с 22 октября по 12 ноября проходило одно из главных событий этого сезона - фестиваль «Студенческая осень».  Открыл его СТЭМ «Кислород», погрузив зрителя в пиратскую атмосферу, а завершающим стал концерт коллектива «Non Drama» с его семейной обстановкой.

В течение трёх недель восьмерка СТЭМов университета радовала зрителей веселыми миниатюрами и искрометными шутками. Усердная работа актеров, режиссёров, администраторов, сценаристов концертов не прошла зря. Каждое выступление было пронизано особой атмосферой каждого из СТЭМов. Потрудились на славу и декораторы: на сцене ДК Самарского университета в дни концертов побывали автомобили, ковбойские телеги, иглу, и даже трон из «Игры Престолов».

12 ноября на церемонии награждения в торжественной обстановке объявили итоги конкурса, назвав имена лучших коллективов и обладателей 9 номинаций. Победителем фестиваля студенческих театров эстрадных миниатюр «Студенческая осень» этого года стал СТЭМ «Пятая любовь». Второе место занял «KvaRtaL», а третье - СТЭМ «Per_FCT».

Редакция студенческого СМИ «GrowthМедиа» встретилась  и пообщалась  с победителями фестиваля - Ярославом Фильчиковым, Владимиром Крохмалем, Юлией Кравченко и Владиславом Поповым, представляющих предыдущий и нынешний административный и руководящий состав коллектива.

-Кто пишет у вас сценарий?
- Сценарная служба, которая состоит из 5 человек. Это сердце нашего СТЭМа.

- Сколько времени это занимает?
- Наши сценаристы начали готовиться к фестивалю еще с августа. Написание этого сценария заняло около трех месяцев.

- Где вы находите источники вдохновения?
- Источники вдохновения можно найти везде. Основная идея последнего сценария родилась из песни. Важно в правильном настроении и под нужным углом смотреть на то, что вокруг тебя, а воображение сделает остальное.

- Как вам кажется, что больше всего приняла публика?
- Сам концерт. Это компиляция всех наших хороших идей за последние два года и зрители это оценили.

- Как давно ваш коллектив выступает в этом составе?
- Выступаем уже около двух с половиной лет. Дебютировали в 2019 году и продолжаем творить до сих пор.

- Сколько человек задействовано в СТЭМе?
- В сентябре к нам присоединилось много первокурсников и количество участников в СТЭМе "Пятая любовь" достигло 70 человек.

- Есть ли у нас новички, которые дебютировали в этом фестивале?
- Да, они прекрасно проявили себя на этом концерте, как обычно говорят: искали медь – нашли золото.

- Что дает вам сцена и ваше творчество?
- Сцена дает показать результат своей работы, а творчество рассказать остальным, о чем мы переживаем и что нас волнует.

- Как удается совмещать творчество и учебу?
- Совмещать СТЭМ с учебой бывает непросто. Иногда приходиться чем-то жертвовать, чтобы добиться результата. Важно понимать, как ты используешь свое время. Если ты этому научишься, то совмещать СТЭМ и учебу не так уж и страшно.

- Как пригодится этот опыт в будущей профессии?
- СТЭМ – это возможности, навыки, люди. Все зависит от вас, только вы выбираете, как распоряжаться приобретенным опытом.

- Какие планы на будущее?
- Каждый СТЭМ Самарского университета желает увлечь зрителя, запомниться чем-то интересным и самобытным. Мы хотим закрепить тот уровень, который показали на этом фестивале и расти дальше.

Стоит отметить,  что история СТЭМа «Пятая любовь» начинается с 1994 года и в копилке достижений  у коллектива немало призовых мест не только в университетских конкурсах, но и на всероссийском уровне, в частности в  фестивале «Российская студенческая весна». Последние два года принесли ребятам 3 место в фестивале «Земля - планета людей» (г. Волгоград) в 2019 году, 2 место на фестивале короткометражных фильмов «Студенческая осень. В объективе» в  номинации за лучшую режиссуру в 2020 году и 3 место в  фестивале «Студенческая осень» в номинации за лучшую режиссуру и лучшую игровую миниатюру в 2021 году.

Итоги фестиваля

1 место: СТЭМ «Пятая любовь»
2 место  - СТЭМ «KvaRtaL»
3 место -  СТЭМ «Per_FCT».

«Лучшая актриса первого плана»:
Юлия Кварченко, СТЭМ «Пятая любовь»

«Лучший актёр первого плана»:
Никита Балякин, СТЭМ «Кислород»

«Лучшая актриса второго плана»:
Алина Прудецкая, СТЭМ «Бар’DUCK им. С.А.Никитина» ⠀

«Лучший актёр второго плана»:
Никита Ефимов, СТЭМ «Пятая любовь»

«Женский дебют»:
Дарья Обертяева, СТЭМ «Бар’DUCK им. С.А.Никитина»

«Мужской дебют»:
Ярослав Рогожинский,  СТЭМ «Per_FCT»