“Приложим все силы для развития Самарского университета им. Королёва”

В университете состоялись мероприятия, приуроченные к 80-летнему юбилею

Передовые инженерные школы (ПИАШ) Новиков Дмитрий Богатырев Владимир Мухаметшин Фарит
12.10.2022 2022-10-23
Сегодня, 12 октября, в стенах Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва прошли мероприятия, приуроченные к 80-летнему юбилею.
Утром стартовало заседание Консорциума ведущих аэрокосмических вузов России. Для этого в Самару прибыли ректоры и проректоры российских вузов: Московского авиационного института, Уфимского государственного авиационного технического университета, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Казанского национального исследовательского технического университета, БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова, ГУАП, СибГУ, РГАТУ и УлГУ.  В работе консорциума принял участие научный руководитель ЦАГИ, вице-президент Российской академии наук, академик Сергей Чернышёв
Ректоры и проректоры обсудили программы развития и сетевое взаимодействие передовых инженерных школ, созданных на базе ряда университетов. В ходе заседания ректор МАИ, академик РАН Михаил Погосян рассказал о взаимодействии вузов консорциума в рамках реализации другого стратегического проекта "Цифровая кадровая платформа" программы "Приоритет-2030".
Затем с открытой лекцией перед студентами Передовой инженерной аэрокосмической школы и гостями университета выступил Михаил Погосян. Он рассказал о будущем аэрокосмических рынков и трендах отрасли, которые диктуют цифровизация и забота об экологии.
Вице-президент Российской академии наук Сергей Чернышёв в ходе своей открытой лекции говорил уже о современных вызовах в авиастроении. Отметим, что в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н. Е. Жуковского, научным руководителем которого является Чернышёв, ведутся исследования по разработке новейшей авиационной техники.
В этот же день в университете состоялась красивая академическая церемония. В ходе нее звания почетных докторов удостились четыре человека. За большой вклад в развитие университета звание почетного доктора было присвоено сенатору Фариту Мухаметшину, академику Российской академии наук, научному руководителю ЦАГИ Сергею Чернышёву и генеральному директору АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» Александру Артюхову. Академик Российской академии наук, ректор МАИ Михаил Погосян стал почетным доктором университета еще в 2012 году. Но в мантию Михаил Асланович облачился только сегодня - 12 октября.
Ректор Владимир Богатырев поздравил почетных докторов с присвоением высокого статуса. В ответном слове гости поблагодарили за оказанную высокую честь и пообещали приложить все силы для развития научно-образовательной и инновационной деятельности Самарского университета им. Королёва.
Также в торжественной обстановке Виктор Чуйко, президент международной ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" (АССАД) вручил грамоты ассоциации сотрудникам университета: профессорам кафедры автоматических систем энергетических установок Николаю Быстрову и Дмитрию Новикову, профессору кафедры технологии производства двигателей Валерию Курбатову и профессору кафедры инженерной графики Леониду Чемпинскому.