федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Вы все здесь, а значит, уже выиграли!"

"Вы все здесь, а значит, уже выиграли!"

Самарский университет

В Самаре открылись международные соревнования и конференция "VolgaCTF 2022"

студенту сотруднику IT VolgaCTF Пашков Дмитрий Сергеев Владислав кафедра геоинформатики и информационной безопасности
20.09.2022 2022-09-20

Во вторник, 20 сентября, в Самаре открылись международные соревнования и конференция в области информационной безопасности "VolgaCTF 2022". Они проводятся в 12-ый раз по инициативе Самарского университета им. Королёва и при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области.

Обращаясь к молодым участникам соревнований, Константин Пресняков, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области, признался, что немного им завидует: "VolgaCTF 2022" - это прекрасная возможность посмотреть на себя со стороны, окунуться в профессиональное сообщество будущей взрослой жизни. Это определенный фан, драйв, адреналин, соревновательный дух. Я желаю каждому из вас добиться целей, которые вы ставите, победить и выстроить дальнейшую профессиональную линию развития".

Дмитрий Пашков, проректор по цифровой трансформации Самарского университета им. Королёва, подчеркнул, что в этом году программа форума весьма насыщена, рассчитана на несколько дней, за которые можно встретиться с интересными спикерами и экспертами, послушать лекции: "Желаю вам успехов, и надеюсь, что вы вынесете из "VolgaCTF 2022" много полезного".

Владислав Сергеев, заведующий кафедрой геоинформатики и информационной безопасности Самарского университета им. Королёва, отметил, что "в мире не так много постоянных констант - это скорость света, число Пи, и "VolgaCTF" встало в этот ряд": "Понятно, что за 12 лет многое изменилось. Но тот задор, с которым группа молодых студентов Самарского университета им. Королёва (тогда еще СГАУ), взялась за этот проект и при поддержке правительства Самарской области его осуществила, и продолжает вести не теряя энтузиазма и энергии, вызывает восхищение. Я приветствую участников и желаю вам креативности и удачи - вы все здесь, а значит, уже выиграли!"

Конференция "VolgaCTF" в первую очередь, интересна специалистам, погруженным в направление информационной безопасности. Полезными выступления будут и для студентов, а также тех, кто только начинает изучение сферы. Лекции форума – открытые и бесплатные для слушателей. Их расписание можно изучить на сайте volgactf.ru или по ссылке - https://forms.gle/udef7JrMbyw87MA87.

Как отмечают организаторы - одна из важнейших особенностей "VolgaCTF" заключается не просто в ознакомлении с результатами актуальных исследований и проверке своих технических навыков в режиме реального времени, но и возможность вживую пообщаться с экспертами и профессионалами отрасли.

"VolgaCTF 2022" включает в себя проведение международных соревнований, финал которых состоится 22 сентября. Участники финала прошли отборочные соревнования весной. В итоге в очном формате встретятся команды со всей России, а также из-за рубежа. Оффлайн в Самаре соберутся участники из Москвы, Томска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Оренбурга, Татарстана, и, конечно, из Самарской области. В финал также прошли представители Белоруссии и Монголии. Кроме того, несколько команд, принимавших участие в отборе, заявились как гостевые. Это значит, что побороться за призовые места они не смогут, но получат доступ к заданиям.

Формат соревнований — традиционный для сферы информационной безопасности – Capture the flag. Существует несколько его разновидностей: Task based - когда участники решают задачи в разных категориях и таким образом проходит отбор команд-финалистов.

И Attack-defence - формат для финала, когда участники в виртуальном пространстве "похищают флаг" у соперников. Команды состязаются в защите собственных ресурсов, а также в поиске уязвимостей у ресурсов противника.

Закрытие конференции, а также награждение победителей пройдет в Самаре 23 сентября.

Справочно:

Организаторы "VolgaCTF 2022" — департамент информационных технологий и связи Самарской области, Самарский университет им. Королёва, СРОО "За информационное общество", "Комьютерные технологии", "Самара-Информспутник", а также группа независимых специалистов. "VolgaCTF 2022" проходит при поддержке МИД РФ.