Состоялось заседание Совета по воспитательной работе Самарского университета

Заседание Совета состоялось 15 апреля

25.04.2022 2022-12-10
В соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» № 304-ФЗ от 31 июля 2020 года, а также координации организации воспитательной работы в университете и формирования единого воспитательного пространства в Самарском университете создан Совет по воспитательной работе (далее - Совет).
В состав Совета под председательством проректора по воспитательной работе и молодежной политике вошли представители директоров (исполнительных директоров) факультетов/институтов, выполняющие функции организаторов воспитательной работы, начальник управления внеучебной работы, начальник управления занятости и карьеры, начальник управления международной деятельности, начальник управления студенческих общежитий, начальник управления подготовки научных кадров, начальник военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала Губанова Г.П., заведующий кафедрой физического воспитания, директор Самарского авиационного техникума, начальник отдела профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью, начальник отдела сопровождения воспитательной работы, директор социально-психологического центра, директор центра по связям с общественностью, председатель Совета обучающихся университета, председатель профсоюзной организации обучающихся университета, председатель студенческих советов общежитий университета.
Заседание Совета состоялось 15 апреля 2022 года на университетской площадке «Точка кипения».
Одним из основных вопросов, который был рассмотрен в ходе заседания Совета, вопрос о перспективе развития, целях и задачах воспитательной работы университета проректора по воспитательной работе и молодежной политике Михаила Михайловича Леонова.
Проректор отметил, что в соответствии с Программой воспитания, утвержденной в университете 1 сентября 2021 года, работа с обучающимися велась по 8 направлениям: гражданское, патриотическое, нравственное, культурно-просветительское, научно-образовательное, профессионально-трудовое, экологическое, физическое. С сентября 2022 года в программы воспитания будут включены студенческое самоуправление (со-управление) и добровольческое, как самостоятельные направления работы.
Акцент докладчик сделал на соотношение содержания воспитательной работы и субъектов его в значительной мере его реализующих.
Завершая свое выступление, проректор отметил перспективы развития воспитательной работы в Самарском университете. Вспоминая основные аспекты, хотелось бы отметить необходимость определения и согласования функций организаторов воспитательной работы на уровне университета, института/факультета, кафедры, менеджера и руководителя основной профессиональной образовательной программы, автора рабочей программы дисциплины, а также планируемые изменения положений о подразделениях в части воспитательной работы, которые затронут управления, дирекции/институты, кафедры. Данные изменения повлекут за собой изменение в должностных инструкциях сотрудников, которые задействованы в организации и сопровождении воспитательной работы. Необходимость гармонизации локальных нормативных актов университета с действующей нормативной базой в области воспитательной работы и формирование предложений по включению в конкурс молодых научно-педагогических работников раздела, посвященного организации воспитательной работы и многое другое.Также проректор в своем выступлении рассказал о работе по формированию электронного сервиса по формированию календарного плана воспитательной работы в системе личных кабинетов.
Совет утвердил план работы Совета университета на 2021/2022 учебный год, с которым выступила начальник управления внеучебной работы Мария Геннадьевна Резниченко.
С вопросом об ознакомление с проектом Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских и духовно-нравственных ценностей» заслушали начальника отдела сопровождения воспитательной работы Татьяну Анатольевну Сошникову. Согласно решения Совета, в целях исполнения вышеизложенного представителям институтов, ответственным по воспитательной работе, рекомендовано информировать преподавателей о проведении бесед о нравственности.
В ходе заседания в состав Совета введены директор Волонтерского центра Самарского университета, и директор музея авиации и космонавтики Самарского университета имени С.П. Королёва.