Владимир Богатырев: "Важно понимать, какие исследования будут востребованы для развития региона"

Новые тематики фундаментальных научных исследований будут формироваться с учетом мнения губернаторов

Министерство образования и науки РФ Фальков Валерий Наука Исследования аспиранту студенту сотруднику НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) развитие комментарий Богатырев Владимир
18.04.2022 2022-04-18

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва - участника НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", прокомментировал инициативу Минобрнауки РФ об утверждении губернаторами тем научных исследований в регионах.

"В нынешних условиях региональным органам власти как никогда важно понимать, какие исследования ведутся учеными и какие результаты научной деятельности представляют ценность и могут быть востребованы для развития экономики региона и общества в целом, чтобы максимально эффективно использовать научно-технический потенциал, который есть у университетов, поэтому инициатива Минобрнауки России о включении в процесс планирования тем научных исследований на 2023 год нового этапа, предполагающего их обсуждение в рамках заседаний наблюдательных советов НОЦ под председательством губернаторов, является актуальной. Важно отметить, что предложенное нововведение никак не ограничивает перспективы развития научных школ", - рассказал Владимир Богатырев "Самарской газете".

Напомним, о запуске этого пилотного проекта было заявлено на открытой встрече Правительства России с представителями науки.

"У нас есть поручение президента активнее вовлекать в реализацию научно-технической политики регионы. Поэтому мы запускаем пилотный проект по планированию научными организациями и университетами, которые подведомственны Минобрнауки России и являются участниками научно-образовательных центров мирового уровня, новых тематик фундаментальных исследований на 2023 год через Единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения", - разъяснил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Это означает, что новые тематики фундаментальных исследований будут формироваться научно-образовательными организациями с учетом приоритетов развития региональных экономик в условиях санкций и рассматриваться губернаторами до направления на экспертизу РАН.