федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялась первая выездная школа "SciencePop"

Состоялась первая выездная школа "SciencePop"

Самарский университет

Организатором школы выступил совет молодых ученых и специалистов провел

бортжурнал совет молодых ученых и специалистов студенту Прокофьев Андрей Гареев Альберт Шахматов Евгений Жуков Семен Новикова Юлия Разживин Василий Матвеева Ирина Петров Илья
29.03.2022 2022-03-29

Самарский университет является одним из 29 национальных исследовательских институтов в России. Действительно, научный потенциал студентов и сотрудников нашего вуза огромен и реализуется в большинстве основных сфер деятельности человека. Помимо этого, университет взращивает новое поколение ученых и специалистов. Совет молодых ученых и специалистов во главе с Новиковой Юлией ежедневно способствует улучшению условий работы всех научных сотрудников нашего университета.

Большинство студентов уже на 1 курсе задумываются о том, как реализовать себя в научной сфере. Однако далеко не все понимают с чего начать: где найти научного руководителя, как выбрать научное направление, зачем писать научные публикации и многие другие вопросы волнуют начинающих специалистов. С 11 по 13 марта 2022 года Совет молодых ученых и специалистов провел первую выездную школу "SciencePop", направленную на помощь и поддержку молодых ученых Самарского университета. Всех участников выезда разделили на рабочие команды по 10 человек. На протяжении всего выезда с каждой командой работали кураторы, которыми стали научные сотрудники и преподаватели Самарского университета: Жуков Семен (Кафедра геоинформатики и информационной безопасности), Матвеева Ирина (Кафедра лазерных и биотехнических систем), Петров Илья (Кафедра обработки металлов давлением), Разживин Василий (Кафедра обработки металлов давлением). Вместе с кураторами ребята создавали проекты, объединенные общей идеей – сделать науку доступной для каждого студента университета. По результатам 3-х дневной работы были подготовлены дорожные карты для 4-х проектов на следующие темы:

  • поощрение студентов, обучающихся на платной основе обучения, за достижения в научной деятельности
  • создание персонализированного помощника в подборе журналов и конференций для представления результатов своей научной деятельности
  • создание базы данных оборудования Самарского университета и обеспечение доступа к нему студентов Самарского университета
  • создание онлайн-инструмента для поиска научного руководителя и единомышленников в стенах Самарского университета, позволяющего выстраивать междисциплинарное взаимодействие

Помимо работы над проектами, на выезде была организована программа по обучению в форме мастер-классов с экспертами и руководителями научных подразделений Самарского университета. Не побоявшись пробок и дальней дороги на базу отдыха "Надежда" к ребятам приехали директор стартап-центра Морозова Елена со своей командой, начальник управления подготовки научных кадров Шлеенков Марк, декан механико-математического факультета, начальник центра развития публикационной деятельности Буханько Анастасия, доцент кафедры социальных систем и права Шиханова Елена, доцент кафедры теории двигателей летательных аппаратов имени В.П. Лукичева Филинов Евгений, обладательница большинства возможных стипендий, студентка 4 курса ИЭУ Шкодина Елизавета.

Мастер-классы затронули волнующие ребят, согласно предварительному опросу, темы:

  • Реализация своей гениальной идеи: защита и коммерциализация.
  • Как заработать миллион во время обучения.
  • Лайфхаки: как сделать "вкусную" презентацию и быстро подготовить доклад для выступления.
  • Научные публикации: что это такое и зачем они нужны.
  • Наука и общественная деятельность: как совмещать и быть успешным.

Рассказать о своем опыте научной работы и ответить на вопросы участников школы приезжал научный руководитель Самарского университета Шахматов Евгений Владимирович. В числе прочего он рассказал о программе 5-100 и изменениях, которые она принесла в вуз, и ответил на вопросы ребят по объединению СГАУ и СамГУ.

В завершение выезда команды провели защиту своих проектов. В качестве жюри выступили начальник научно-исследовательской части Гареев Альберт Минеасхатович, начальник управления сопровождения инновационных проектов и программ, заместитель проректора Зубарев Никита Юрьевич и первый проректор-проректор по научно-исследовательских работе Прокофьев Андрей Брониславович. Жюри не только оценили проекты, но и провели неформальную беседу с участниками, посвятив их в тонкости работы университета. Связь с высшим руководством университета дала ребятам возможность быть замеченными и презентовать другие свои научные работы.

Отдельное спасибо хочется сказать студенческой команде организаторов за фото, видео и культурную программу!

Конечно, о выездной школе "SciencePop" можно говорить долго и много. Знания и навыки, полученные участниками, незаменимы для начала научной деятельности. Связи с руководством вуза также способствуют продвижению идей молодых ученых и специалистов. Ну и, конечно же, не менее важны знакомства участников между собой, поскольку ребята смогут объединяться и изменять научный мир вместе, ведь наука – это сладко!

Подтихова Софья Сергеевна, гр. 4126-280302D