Студенты университета приняли участие во Всероссийском турнире по дзюдо среди мужчин и женщин

Соревнования были посвящены памяти Заслуженного тренера РСФСР Ю.А. Зайцева

бортжурнал студенту Югай Константин клуб дзюдо и самбо "Ударник" Спортивные соревнования кафедра физвоспитания отдел спортивно-массовой работы УВР
24.02.2022 2022-02-25

Учебный семестр для дзюдоистов сборной команды Самарского университета начался сразу с высоких оборотов. Приступив к учебе, наши спортсмены начали подготовку к первому турниру в соревновательном сезоне 2022 года.

В знаменитой на весь мир школе "САМБО-70" 11-13 февраля проходил Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин, посвященный памяти Заслуженного тренера РСФСР Ю.А. Зайцева.

Важно отметить, что открытие турнира началось с минуты молчания. К большому сожалению, 8 февраля ушел из жизни уроженец Куйбышева, Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР, первый чемпион мира по самбо, основатель школы "САМБО-70" Давид Львович Рудман.

В данном турнире приняли участие дзюдоисты из 9 федеральных округов и 31 региона России. В состав команды Самарской области вошли три спортсмена из сборной вуза: Григорий Швецов (весовая категория 60 кг), Сергей Фролов (в.к. 66 кг) и Антипов Михаил (в.к. 73 кг). Ребята - студенты института авиационной и ракетно-космической техники.

"Перед нашими дзюдоистами стояла задача проверить себя, свои наработанные приемы и тактику в борьбе с более взрослыми, опытными и титулованными соперниками. Не смотря на высокий статус соревнований, наши спортсмены достойно выступили, - рассказывает тренер сборной Самарского университета Константин Югай. - Григорий Швецов в своей весовой категории занял почетное 3 место. Молодец! Все его соревновательные поединки были не просты. Григорий проявил невероятное терпение и хладнокровие на пути к бронзовой медали. Это у него уральский характер! Григорий провел шесть встреч, пять из которых выиграл, уступив лишь бронзовому призеру Кубка России 2021 года. Сергей Фролов, к сожалению, выбыл из борьбы за призовые места в предварительном поединке. По результатам жеребьевки ему сразу же попался сильный соперник. Не смотря на это, Сергей бился до последнего. Также турнир помог раскрыть еще не до конца изведанный технико-тактический потенциал Антипова Михаила. Он показал очень красивую борьбу, в игровом стиле обыграв сильных дзюдоистов. Как тренер, я удовлетворен его результатом на этих соревнованиях, ведь в борьбу за медали в его весовой категории вступили 53 участника, ему чуть-чуть не хватило сил добраться до призового места. В итоге Михаил Антипов провел шесть встреч, из которых в четырех одержал убедительные победы и в общем зачете занял 7 место".

Сейчас наши спортсмены готовятся к соревнованиям по дзюдо Приволжского федерального округа среди юниоров до 23-х лет, которые пройдут с 4 по 6 марта в Балаково. Студенты будут бороться за право участвовать в Первенстве России.

Текст: Георгий Рыжов

Фото из личного архива спортсменов