Донорский десант "Защитник Отечества"

Мероприятие состоится 21 февраля с 08:00 до 12:00

День донора волонтёрский клуб доноров здоровье волонтеры центр содействия укреплению здоровья студентов УВР
15.02.2022 1970-01-01

Клуб волонтеров по донорству крови приглашает студентов на акцию "Донорский десант", приуроченную ко Дню защитника Отечества. Мероприятие состоится 21 февраля с 08:00 до 12:00 по адресу: ул. Ново-Садовая, 156 под девизом "Настоящие мужчины сдают кровь". Волонтеры клуба готовы подставить свое крепкое, надежное плечо на помощь донорам; накормить вкусным шоколадом от социального партнера - филиала ООО "Нестле Россия" в Самаре; рассказать о пользе донорства для организма и важности регулярного донорства; запечатлеть мужественный поступок на памятные фотокарточки.

Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет; имеет прописку в Самарской области; не имеет противопоказаний к донорству, а его вес не менее 50 кг. Также при допуске на сдачу крови и (или) ее компонентов учитывается индекс массы тела: он должен быть не ниже 18,5 и не более 40.

Участникам, впервые присоединяющимся к нашей акции, необходимо ознакомится с рядом временных и абсолютных противопоказаний к донорству крови. (https://donorsamara.ru/for-the-donor/contraindications/)

Рассказываем начинающим донорам и напоминаем опытным:

Неправильная диета может спровоцировать хилёз - кровь в таком состоянии нельзя разделить на компоненты и провести лабораторные анализы, она непригодна для переливания и отправляется в утиль. Внешне такая кровь похожа на сметану из-за микрочастиц жира. При сдаче компонентов его видно сразу и донацию тут же останавливают. При сдаче цельной крови брак обнаруживается при фракционировании.

Соблюдайте, пожалуйста, диету накануне и в день сдачи крови. Что есть накануне и в день сдачи крови?

• сладкий чай с вареньем;
  • соки, морсы, минеральную воду, заменители молока (без содержания жиров);
  • хлеб, сухари, сушки, хлебцы;
  • отварные крупы;
  • макароны на воде без масла;
  • овощи и фрукты, КРОМЕ авокадо, свеклы, бананов, фиников, цитрусов;
  • нежирное мясо (куриная грудка без кожи);
  • нежирная рыба: минтай, хек, щука и др, без кожи.

Также напоминаем: переболевшие новой коронавирусной инфекцией в легкой форме, могут быть донорами через 30 дней после выздоровления. Лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме отстраняются от донорства крови и (или) ее компонентов на срок 6 месяцев.

Срок отвода от донорства крови составляет 30 календарных дней после вакцинации. Обратите внимание, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится в 2 этапа, сдача крови и (или) ее компонентов в период между 1 и 2 этапами вакцинации невозможна.

Под запретом: жареное, жирное, острое, копченое, молочные продукты, яйца, масло (в том числе растительное), орехи, семечки, авокадо, финики, бананы, цитрусовые.

Также желательно исключить чернику (за 3 дня), свеклу и морковь (минимум за 1 день), вещества в их составе могут придать нестандартную окраску плазме.

Посещение мероприятия в военной форме приветствуется!