Гражданин Индии Сунил Кумар получил степень PhD Самарского университета

Темой его исследования стал синтез наноматериалов и наноструктур для приложений газовой сенсорики

сотруднику студенту Шлеенков Марк Гульбис Антон Прокофьев Андрей Павельев Владимир Богатырев Владимир международное сотрудничество Наука
30.12.2021 2022-01-10
В Самарском университете им. Королёва состоялась церемония вручения диплома PhD гражданину Индии Сунилу Кумару, защитившему диссертацию на соискание ученой степени PhD на тему "Синтез наноматериалов и наноструктур для приложений газовой сенсорики" на английском языке.
На церемонии присутствовали ректор Владимир Богатырев, заведующий кафедрой наноинженерии Владимир Павельев, первый проректор - проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев, начальник управления подготовки научных кадров Марк Шлеенков, начальник отдела международного сотрудничества Антон Гульбис.
"Это уже четвертая защита на присвоение степени PhD, которая прошла в нашем университете. Реализация программ подготовки PhD международного уровня одно из приоритетных направлений нашей образовательной политики, которое, в том числе, работает на повышение конкурентоспособности Самарского университета им. Королёва и российского высшего образования в целом", - отметил Владимир Богатырев.
Научный руководитель Сунила Кумара Владимир Павельев, рассказал, что диссертационная работа была выполнена на кафедре наноинженерии, где Сунил Кумар проходил подготовку по образовательной программе PhD-докторантуры "Функциональные микро- и наноструктуры".
В диссертационный совет, созданный специально для защиты Сунила Кумара, вошли ведущие научные сотрудники и преподаватели: академик РАН, д.т.н., В.А.Сойфер (председатель); д.ф.-м.н. Д.В.Нестеренко (внутренний оппонент); проф., д.ф.-м.н. Л.Л.Досколович; к.ф.-м.н., С.А.Дегтярев (секретарь). В качестве внешнего оппонента был привлечен научный сотрудник департамента науки и технологий Правительства Индии Dr. Bipin Joshi.
Заседание совета прошло в очном формате с соблюдением мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.
Содержание представленной диссертации вызвало у членов комиссии живой интерес, в особенности были отмечены результаты разработки и исследования эффективных методов функционализации поверхности углеродных нанотрубок в задаче создания газовых сенсоров NO2. По итогам обсуждения было принято единогласное решение о присвоении Сунилу Кумару ученой степени доктора философии (PhD) Самарского университета.
"Эта работа - результат сотрудничества научных школ Самарского университета и университета Дели. Это очень полезный опыт для обеих сторон, который стал возможен благодаря проекту 5-100. Сунил Кумар достиг прекрасных результатов, желаю ему больших успехов в карьере", - отметил  Владимир Павельев.

Для справки
Программы PhD являются экспериментальными для Самарского университета им. Королёва, на них ведется отработка новой для российской высшей школы технологии подготовки и защиты диссертаций на соискание ученой степени PhD (доктора философии).
Первая ученая степень PhD Самарского университета была присвоена в конце 2018 года Падма Болла в рамках совместной программы двойных докторских (PhD) дипломов в области спутниковых радионавигационных технологий между Самарским университетом и Техническим университетом города Тампере (Финляндия).
28 апреля 2020 года состоялась защита Томасом Джаячандраном Артуром Вималачандра диссертации на соискание ученой степени PhD по образовательной программе PhD-докторантуры "Conceptual design of gas turbine engines".
17 сентября 2020 года состоялась защита Янном Дононом диссертации на соискание ученой степени PhD по образовательной программе PhD-докторантуры "Data Science".