федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, в новогоднем обращении к сотрудникам и студентам, опубликованном в газете “ПОЛЁТ”, подвел итоги завершающегося года. 
Дорогие друзья, уважаемые коллеги!
Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом!
Для научно-образовательного сообщества уходящий 2021 год выдался особенным. Он был объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом науки и технологий и запомнился важными событиями и свершениями для всей российской высшей школы.
Для нашего университета важнейшим итогом стало вхождение в состав участников программы “Приоритет 2030”. Цели, которые мы с вами определили в нашей стратегии, направлены на активное научно-технологическое, социогуманитарное и кадровое участие университета в трансформации экономики России в условиях новых глобальных вызовов для достижения глобального лидерства страны в области высоких технологий.
В рамках НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" созданы Инжиниринговый центр, Центр коммерческого космоса, Институт искусственного интеллекта, КБ “Водород” и другие структурные подразделения университета, которые позволяют интегрировать нашу научную и образовательную политику в задачи крупнейших высокотехнологическими компаний страны.
И конечно же уходящий год был особо отмечен еще одной важной для всех нас вехой – 60-летием полета первого человека в космос. Событием, которое стало возможным, в том числе, благодаря успешной работе ученых и выпускников нашего университета.
Следующий год станет юбилейным уже для Самарского университета, который отметит 80-ю годовщину своего создания. Уверен, вместе мы сможем наполнить этот праздник удивительными открытиями, новыми свершениями и яркими событиями.
От всего сердца я желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, веры, надежды, любви, радости и счастья в новом году!

Для справки
В 2021 году были созданы:
Центр коммерческого космоса
В сентябре начал действовать Центр коммерческого космоса. Директором новой структуры назначен доктор физ­мат. наук Антон Дорошин.
Создание центра было инициировано госкорпорацией "Роскосмос". Предварительная договорённость об этом была достигнута в мае этого года в ходе рабочего визита делегации
Роскосмоса во главе с исполнительным директором по перспективным программам и науке Александром Блошенко.
Центр коммерческого космоса станет звеном между частными компаниями, учёными, испытательными и производственными площадками. Его деятельность позволит снизить "порог входа" частных игроков на рынок космической деятельности.
Центр объединит компетенции Самарского университета им. Королёва, РКЦ "Прогресс" и других инновационных компаний аэрокосмического кластера региона для поддержки частной космической инициативы.   
Центр экспериментов в космосе
В октябре начало работу инновационное подразделение университета – Центр экспериментов в космосе. Директором Центра назначен доцент межвузовской кафедры космических исследований Андрей Крамлих.
Центр займётся отбором и подготовкой перспективных космических экспериментов. Они будут оказывать содействие в отработке научной (экспериментальной) аппаратуры на Земле. Также Центр будет оказывать поддержку в получении данных о космических экспериментах, проводимых на борту МКС и в околоземном космическом пространстве с использованием космических аппаратов микро­ и нанокласса.   
Институт авиационной и ракетно-космической техники (ИАРКТ)
Институт ракетно-космической техники и институт авиационной техники заявили в этом году о своём объединении ради более плотной интеграции их научно-образовательной деятельности. Исполнительным директором ИАРКТ назначен доцент кафедры космического машиностроения, кандидат технических наук Иван Ткаченко.
Перечень направлений подготовки и специальностей объединённого института отражает все основные этапы жизненного цикла авиационной и ракетно-космической техники, включающего научные исследования, проектирование, конструирование, производство и эксплуатацию.
В состав ИАРКТ входит представительство университета в Благовещенске, которое взаимодействует с космодромом Восточный.