Вышли первые видеоработы проекта "Красота науки"

Стать участником проекта может каждый ученый университета

центр по связям с общественностью Наука сотруднику студенту
09.11.2021 2021-11-09
Принято считать, что наука и искусство - это два абсолютно разных способа постижения окружающего мира.
Но съемочная группа Самарского университета решила развеять миф и доказать, что эти две области деятельности могут пересекаться и что в научных экспериментах есть своя неповторимая эстетика.
Проект "Красота науки" - это уникальные видеоролики о научных опытах и экспериментах, показывающие красоту процессов, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к искусству. На видео вы можете увидеть образование берлинской лазури, реакцию мха на воду, конденсацию паров воды и многое другое. Благодаря использованию специального оборудования получились завораживающие визуальные эффекты.
Один из авторов этого проекта Дмитрий Горохов поделился с нами историей создания "Красоты науки", рассказал, с какими трудностями пришлось столкнуться и какие ещё интересные идеи планируют реализовать команда в ближайшее время:
Мы обсуждали в Центре по связям с общественностью Самарского университета различные идеи по созданию видеоконтента на тему популяризации науки. Хотелось сделать что-то интересное, неординарное. Так родилась идея о подготовке серии роликов, объединяющих два, на первый взгляд, противоположных феномена - науку и искусство. Мы решили, что это очень классная идея, и быстро погрузились в тему. Но сам процесс создания видео оказался очень непростым. Вся красота в нашем проекте происходит на очень-очень-очень маленьком участке предметного стекла. А у нас "на входе в проект" были огромные камеры, светильники и штативы. И как в этой ситуации найти способ запечатлеть этот удивительный микромир? Пришлось много экспериментировать как раз с оборудованием: использовали макрообъективы, снимали на специальные камеры в микроскопах и даже собрали свой собственный комплект, состоящий из камеры, микрофотонасадки и микроскопа. Когда впервые увидели результат, мы были в восторге - очень завораживает!
Сейчас с командой думаем над следующими роликами в этой серии. Очень хочется показать всем, насколько необычные и красивые вещи происходят в науке. Обращаюсь к ученым нашего университета: если вы считаете, что вам есть, что показать в этом проекте, обращайтесь в Центр по связям с общественностью.
Первые ролики из цикла "Красота науки" можно посмотреть на YouTube-канале Самарского университета им. Королёва:
Видео 1:
Видео 2: