федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

    Свежие новости

    События

    Студентка Самарского университета: "Перепись дает представление об этническом составе, о языках, о демографической ситуации"

    Студентка Самарского университета: "Перепись дает представление об этническом составе, о языках, о демографической ситуации"

    Самарский университет

    Больше половины участников акции - студенты Самарского университета им. Королёва

    Богатырев Владимир сотруднику студенту
    28.10.2021 2021-10-28
    Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В квартиры и дома жителей страны уже стучат переписчики. Всего в акции задействованы около порядка 260 тысяч человек, около 58 тысяч из них — студенты.
    В Самарской области переписчиками решили стать студенты пяти региональных университетов – всего 237 человек. Более половины из них учатся в Самарском университете им. Королёва.
    Все они уже прошли инструктаж, получили форму, планшеты и приступили к работе. 
    О мотивах участия в акции и работе рассказала студентка института экономики и управления Маргарита Ячевская.
    - Мне нужна была подработка. Увидела объявление о том, что идет набор переписчиков. Важен был и свободный график. Но, прежде чем подать заявку, почитала о работе переписчика, а также о том, зачем нужна перепись населения в принципе. Перепись населения дает представление не только о количестве населения, но и об этническом составе, о языках, о демографической ситуации и о жилищных условиях домашних хозяйств. Мне стало интересно, как этот процесс организован изнутри. С точки зрения экономических дисциплин, которые нам уже прочитали, эти данные очень интересно анализировать.
    - Как проходит день переписчика?
    - В будние дни я отправляюсь на свой участок после занятий, работаю 2-3 часа. В выходные — после обеда иду на 4-5 часов. В конце каждого дня заполняю таблицу, отправляю отчет и сообщаю показатели своему контролеру. За день можно обойти как 8, так и 20 квартир.
    - Как организована безопасность ваша и опрашиваемых жителей в связи с пандемией?
    - Основное требование к переписчикам - сертификат о вакцинации или справка о том, что переболел. Обязательно использование маски, перчаток, а также обрабатываем руки антисептиком.
    - Как встречают жители?
    - По-разному. Пожилые в основном доброжелательны. Как-то угостили яблоками с дачи. Молодые семьи тоже встречают радушно. А вот люди среднего возраста разговаривают обычно без энтузиазма, хотя и здесь бывают исключения.
    - Случились ли уже запоминающиеся встречи? 
    - Обычно к концу дня воспоминания об услышанном стираются. Заметила, что семьи бывших военных с охотой рассказывают о своих перемещениях по стране. А недавно запомнилась пара (им около 60 лет), приехавшая сюда из Иркутской области. Они сказали, что еще не решили - оставаться им в Самаре или возвращаться. 
    Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва:
    "Несмотря на некоторое недоверие в нашем обществе к переписи населения, отмечу, что невозможно управлять чем либо, если не иметь данные об объекте управления. Именно поэтому получаемая статистика крайне важна для принятия макроэкономических решений, поэтому участие в ней является гражданским долгом каждого жителя страны.
    Принять участие в переписи населения можно через портал Госуслуги. Это позволит избежать общения с переписчиками, достаточно будет показать QR-код, получаемый по итогам переписи на портале Госуслуги. Пример этого еще в первый день переписи населения показал глава государства.
    Сам я тоже вчера принял участие в переписи, воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг, и стал обладателем соответствующего QR-кода. Вся процедура заняла не более 20 минут".