Университеты Мексики заинтересованы в научно-образовательном сотрудничестве с Самарским университетом

Состоялась презентация образовательных услуг по направлениям космических наук и технологий для мексиканских вузов

студенту сотруднику международное сотрудничество Гаврилов Андрей Гульбис Антон Белоконов Игорь
21.10.2021 1970-01-01
13 октября 2021 года состоялась онлайн-встреча Самарского университета в лице проректора по учебной работе Гаврилова А.В., заведующего Межвузовской кафедрой космических исследований Белоконова И.В. и начальника отдела международного сотрудничества Гульбиса А.А. и руководств 12 мексиканских вузов с целью обсуждения возможности установления и развития сотрудничества в сфере науки и образования.
Интерес со стороны вузов Мексики к возможностям Самарского университета в области космических наук и технологий возник после того, как в 2021 году 22 мексиканских студента приняли участие в XVI Летней космической школе Самарского университета.
В ходе встречи Самарский университет провел презентацию образовательных услуг по направлениям космических наук и технологий, а также возможностей по организации краткосрочных программ дополнительного образования для преподавателей и сотрудников предприятий в области проектирования наноспутников.
По результатам встречи планируется реализация совместных проектов с мексиканскими вузами, в частности с Политехническим университетом Рамоса Ариспе, Политехническим университетом Гуанахуато, Политехническим университетом Дуранго и Политехническим университетом Пьедрас-Неграса. Помимо них, во встрече приняли участие представители Политехнического университета Пуэблы, Политехнического университета Монкловы-Фронтеры, Политехнического университета Санта-Роса-Хореги, Автономного университета Сан-Луис-Потоси, Политехнического университета Агуаскальентеса, Политехнического университета штата Морелос, а также Автономного университета Нижней Калифорнии и Монтеррейского института технологий и высшего образования, с которыми Самарский университет заключил соглашения о сотрудничестве ранее.