АВТОВАЗ пригласил студентов на Welcome Day

Управление занятости и карьеры провело ознакомительную акцию для студентов Самарского университета им. Королёва

студенту сотруднику Чертыковцев Павел Управление занятости и карьеры АвтоВАЗ
11.10.2021 2021-10-11
6 октября 2021 года под руководством Управления занятости и карьеры студенты старших курсов Самарского университета им. Королева приняли участие в мероприятии "Welcome Day" предприятия АО "АВТОВАЗ". Акция проводилась для выпускных курсов, обучающихся на технических специальностях и планирующих пройти обучение по программе профессиональной переподготовки "Управление инжиниринговыми системами в автомобилестроении", реализованной совместно АО "АВТОВАЗ". Она позволяет на этапе обучения в университете получить дополнительные знания и гарантирует трудоустройство на АО "АВТОВАЗ".
Welcome day стартовал с экскурсии в музей АВТОВАЗ, где студентам рассказали о становлении волжского автомобильного завода, историю выпуска первого автомобиля, а также о новинках, которые увидит мир в ближайшем будущем.
После посещения музея студентов пригласили в Центр по инжинирингу и закупкам, в котором сотрудники компании показали, как устроен испытательный комплекс: акустическая камера, аэродинамическая труба, а также комплекс электромагнитной совместимости. Именно там проводятся испытания новых моделей автомобилей. «Несколько лет назад мы приняли стратегическое решение о развитии электрики, электроники (мультимедиа, система помощи водителю) и тестинга на уровне альянса. Другие направления не менее важны, поэтому мы приглашаем выпускников Самарского университета работать в инжиниринге», – отмечает начальник управления по персоналу подразделений по инжинирингу, дизайну, продуктам и программам Анатолий Солтанов.
Завершением Welcome day стала тёплая встреча студентов с руководством предприятия и выпускниками программы дополнительной подготовки прошлых лет. Студенты смогли лично узнать все подробности и секреты, как успевать совмещать дополнительное образование с основным.
Впечатлениями о мероприятии поделились студенты Института двигателей и энергетических установок:
Сергей Сериков, группа 2403-130303D,  Энергетическое машиностроение: "Понравилось всё, хорошо составлена программа, начиная от истории АВТОВАЗа и заканчивая последними разработками. Здорово, что смогли пообщаться с участниками программы. Как тольяттинец опишу фразой: "Добро пожаловать домой!"
Александр Шевляков 2409-130303D Энергетическое машиностроение: "Welcome day прошел отлично, уйма впечатлений от увиденного, камеры для испытаний в особенности понравились, представители предприятия в подробностях рассказали про завод,  программу профессиональной переподготовки, ответили на наши вопросы, и мы со спокойной душой покидали завод зная, что вернемся туда еще. АВТОВАЗ – будущее! Спасибо университету и центру карьеры за возможности".
Набор на программу от АО "АВТОВАЗ" в 2021-2022 учебном году ведется до 25 октября 2021 года по всем техническим направлениям подготовки Самарского университета. Обучение начинается 1 ноября 2021 года и продлится 8 месяцев. По окончанию обучения, студенты получат дипломы о профессиональной переподготовке, а также станут сотрудниками АО "АВТОВАЗ".
Автор: Мария Клёвина, Жавзан Увайсова
Фото: Екатерина Тюлюнова