"Российская газета": Новый "АИСТ" поднимется в космос и наладит интернет

04.08.2021 2021-12-29

Молодые ученые рвутся к звездам. В разгар Года науки и технологий вузы показали свои разработки, которые могут быть полезны для аэрокосмической отрасли России. Некоторые из них вызвали интерес на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, который недавно прошел в подмосковном Жуковском.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (входит в Научно-образовательный центр "Инженерия будущего", созданный благодаря национальному проекту "Наука и университеты") представил на МАКСе макет перспективного космического аппарата "АИСТ-3". Он продолжает линейку малых спутников, созданных в сотрудничестве ученых вуза и инженеров самарского ракетно-космического центра "Прогресс".

"Многолетний опыт работы на орбите малых космических аппаратов семейства "АИСТ" первого и второго поколений подтвердил обоснованность принятых конструктивных решений, - говорит доцент кафедры космического машиностроения Иван Ткаченко. - И доказал, что "АИСТ" - надежная и универсальная платформа. На ее базе можно создать линейку недорогих аппаратов для решения широкого спектра задач".

"АИСТ" третьего поколения почти вдвое легче предшественников. Он станет основой для серии малых космических спутников, с помощью которых будут мониторить земную поверхность и проводить эксперименты в космосе, смогут обеспечить широкополосный доступ в сети интернет. Платформу оснастят установкой на "зеленом" топливе. При массе 225 килограммов спутник сможет "взять на борт" до 100 килограммов полезной нагрузки.

Помимо малых космических аппаратов в экспозиции Самарского университета на авиасалоне были представлены и другие разработки в сфере аэрокосмических технологий. Например, беспилотный аэромобильный лабораторный комплекс. В автономном режиме он может облетать территорию по заданному маршруту, оперативно анализировать состояние атмосферы и тут же сообщать результаты в центр управления. Основа комплекса - компактный газохроматограф, разработанный на кафедре химии. Он крепится на коптер, созданный в Центре беспилотных систем.

Подробнее читайте в rg.ru