федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Праздник улицы В.П. Лукачёва

Праздник улицы В.П. Лукачёва

Самарский университет

Кампус Самарского университета на один день стал площадкой, которая объединила науку, культуру, спорт и творчество

праздники Праздник улицы Лукачева Богданов Владимир Павлов Валентин Шахматов Евгений студенту сотруднику УВР Социально-психологический центр Самарского университета совет обучающихся военно-учебный центр кафедра физвоспитания бортжурнал
08.06.2021 2021-06-08
29 мая в Самарском университете прошел Праздник улицы В.П. Лукачёва - одно из самых ярких весенних событий в жизни нашего вуза. В этом году кампус на Московском шоссе вновь стал площадкой, которая объединила науку, культуру, спорт и творчество. 
Торжество посвящено памяти В.П. Лукачёва – легендарного ректора Куйбышевского авиационного института. Виктор Павлович встал во главе вуза в 1956 году в возрасте 36 лет и руководил им 32 года. С его именем связан главный этап строительства и становления студенческого городка КУАИ, а ныне кампуса на Московском шоссе Самарского университета. Под его руководством институт стал крупнейшим научно-образовательным центром, создавшим уникальные научные школы, прежде всего, в области конструкции и проектирования авиационных двигателей, самолётов, космических аппаратов. Также в вузе значительно расширились направления подготовки специалистов и научных исследований, выросло число студентов, активно развивалась материальная база института. Преподаватели и студенты по сей день чтят память ректора: на пятом корпусе изображен его портрет, там же находится мемориальная доска, а в административном корпусе установлен бюст легендарного ректора. Имя Лукачёва носит кафедра теории двигателей летательных аппаратов. Жизнь семьи Виктора Павловича и сейчас тесно связана с университетом. Сын Сергей Лукачёв - заведующий кафедрой теплотехники и тепловых двигателей, внучка Ирина - помощник проректора, также в вузе учатся его два правнука. 
Праздник начался с торжественной церемонии открытия и приветственных слов первого проректора Самарского университета Андрея Прокофьева. Он отметил, что именно по инициативе студентов появилась традиция отмечать этот праздник, и оценил активность и целеустремленность ребят: 
"У нас в университете замечательная молодежь, и работает она совместно с опытными наставниками: с нашими профессорами и доцентами. И эта молодежь - будущее нашего университета, а будущее нашего университета с такой молодежью, безусловно, блестящее. Очень многое в вузе напоминает нам о Викторе Павловиче Лукачёве, и мы обязаны сохранять память о нём".
С торжественной речью также выступили почётные гости: председатель комитета по образованию и науке Самарской губернской думы Татьяна Бодрова, научный руководитель университета Евгений Шахматов, заместитель главы Октябрьского района Марина Кришталь, руководитель Самарского союза молодежи Анастасия Софьина, председатель РКЦ "Прогресс" Дмитрий Щелоков, заведующий кафедрой сопротивления материалов Валентин Павлов, внучка Виктора Павловича Ирина Лукачёва и  заведующий кафедрой физвоспитания Владимир Богданов.
Официальную часть разбавили яркие выступления танцевального коллектива "Грация" и сборной команды по фитнес-аэробике "Gold Space", а в завершении своим прекрасным исполнением порадовал зрителей оркестр Самарского университета.
После церемонии открытия началась работа площадок, представляющих разные структурные подразделения вуза и студенческие объединения: научно-образовательные, спортивные, творческие, военно-патриотические, студенческие СМИ. В рамках праздника улицы В.П. Лукачёва прошли соревнования по волейболу, футболу, настольному теннису и другим видам спорта. На многочисленных площадках студенты проводили интерактивы, свопы и различные конкурсы, за участие в которых давали небольшие, но приятные призы. На празднике нашлось развлечение для всех. Настоящие интеллектуальные и стратегические битвы развернулись на площадках с настольными играми, большим морским боем, шахматами и игрой Го. Также каждый желающий смог попробовать себя в роли художника, разрисовывая холсты, или  химика, став участником научного эксперимента. Для гостей праздника действовали несколько фотозон, где можно было сделать памятные кадры, а также выставки с работами студентов. Настя Муравьева, руководитель фотоклуба "Иллюминатор", рассказала о том, какой интерактив подготовила их команда:
"Идея площадки нам пришла достаточно быстро, потому что мы каждый год готовим фотостудию. В этот раз мы придумали зону с мыльными пузырями, и это однозначно добавило фотографиям живых эмоций. Сам праздник прошел очень весело, я встретила столько открытых и позитивных людей, которые, безусловно, сделали этот день!"
На другой площадке поисковый отряд "Сокол" представил артефакты времен Великой Отечественной войны, найденные на полях сражений Смоленской, Ленинградской и Тверской областях. А после знакомства с выставкой гости праздника смогли отведать вкусной солдатской каши. Рядом развернулись военно-спортивные соревнования, которые по традиции организовал  военный учебный центр Самарского университета. Принять участие в них могли все желающие, собрав группу из 4-6 человек. За победу боролись несколько команд, но самыми сильными оказались  студенты из военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ", которые  блестяще выдержали все испытания. Ребята победили  не только в  общекомандном зачёте, но и были отмечены в личных достижениях. Сергей Бибиков и Егор Тимофеев, студенты 4 курса факультета института авиационной техники, рассказали, почему они решили принять участие в соревнованиях, и какие испытания их ждали:
"Мы состоим в СВПО "Сокол СГАУ" уже 3 года и всегда участвуем во всех военно-патриотических мероприятиях, например, "Гонке героев". Так как мы входим в основной состав объединения, то, естественно, решили заявить свою команду и на этих соревнованиях. В программе военно-спортивных состязаний было несколько этапов: работа в альпинистских системах с верёвками и со страховкой, сборка-разборка автомата, стрельба из винтовки, пистолета и лука, дартс, биатлон. Мы отличились во всех испытаниях, поэтому одержали победу. У нас не было цели показать, что мы лучше всех, мы хотели своим примером привлечь ребят, чтобы они вступали к нам в объединение, поскольку нам нужны приемники".
Организаторы Праздника улицы В.П. Лукачёва начали подготовку к нему еще задолго до проведения и приложили много усилий, чтобы произвести яркое впечатление на студентов и гостей, которые устали от продолжительного периода дистанционных онлайн-мероприятий. Никита Осипов, второкурсник факультета информатики, один из организаторов праздника, рассказал о том, почему решил поучаствовать и как прошёл для него этот день:
"Про Праздник улицы Лукачева я узнал впервые в этом году, так как в прошлом он проходил в онлайне. Весной я активно подключился к работе совета обучающихся, прошел обучение и смог войти в команду организаторов праздника. Мои обязанности заключались в поддержании связи между площадками, которые были размещены друг от друга на значительном расстоянии с целью соблюдения мер социального дистанцирования, а также в контроле деятельности всех локаций во время мероприятия. Думаю, я отлично справился со своей задачей. Работали все слаженно, а день прошел просто замечательно".
Праздник улицы В.П. Лукачёва оставил приятные воспоминания. Артём Клевцов, обучающийся на первом курсе факультета информатики, участник праздника, поделился впечатлениями:
"День выдался очень насыщенным, я с самого утра находился на празднике. Мне понравилось! Организаторы подготовили классные конкурсы и призы, было весело. Вообще интерактивы на всех площадках были увлекательными, например, я участвовал в конкурсе сумоистов, для этого мы надевали объемные мягкие дутые костюмы. Я, однозначно, получил необычный опыт и хорошо посмеялся!"
Текст: Мария Соловова, Юлия Парфенова