Шахматисты Самарского университета вновь стали победителями областной универсиады

Турнир среди студенческих команд Самарской области выявил сильнейших студентов-шахматистов региона

шахматный клуб шахматы сотруднику студенту отдел спортивно-массовой работы УВР
14.04.2021 2021-09-23
10 апреля в городском центре спорта для детей и юношества прошел турнир по шахматам в рамках областной универсиады среди студенческих команд. В этом году честь своей alma mater отстаивали лучшие шахматисты из 8 вузов региона. В составе команды Самарского университета в соревнованиях приняли участие Давид Шапиро, Дмитрий Кирилин, Полина Анипченко и Ульяна Старикова.
Наша сборная, сыграв семь туров и набрав в сумме 23 очка, с отрывом в 5 пунктов стала победителем областной универсиады. А наши студенты признаны сильнейшими шахматистами в регионе.  Победитель соревнований среди мужчин стал Дмитрий Кирилин, а серебряным призером Давид Шапиро. Стоит отметить, что оба спортсмена набрали в сумме одинаковое количество очков, но дополнительные показатели дали Дмитрию преимущество и он оказался на одну ступень пьедестала выше. Среди женщин Ульяна Старикова завоевала серебряную медаль, а Полина Анипченко заняла четвертое место.
"В команду от университета вошли опытные шахматисты клуба и мы, конечно, ставили им высокие цели. Тем более, несколько лет мы занимали призовые места в универсиаде и в этом году вновь подтвердили, что мы – сильнейшие. Я очень горжусь нашими ребятами! - рассказывает руководитель шахматного клуба Дарья Макарова. - Несмотря на победы предыдущих лет, мы усиленно готовились к турниру. Несколько раз в неделю у нас проходят онлайн-занятия в клубе. Во вторник разбираем теоретические вопросы, а четверг посвящаем практическим отработкам. Также не упускаем возможность поучаствовать в разных соревнованиях или организуем университетские или внутриклубные турниры. Вот и сейчас ребята не расслабляются, а готовятся к новым испытаниям – блиц-турниру, который пройдет в конце апреля".
Текст: Елена Омельченко