Студенты возложили цветы к бюсту Виктора Павловича Лукачева

Курсанты церемониального клуба заступили на пост в день рождения знаменитого ректора университета

бортжурнал история университета Лукачёв Виктор студенту сотруднику военно-учебный центр СВПО "Сокол" УВР
05.04.2021 1970-01-01
В воскресенье, 4 апреля, исполняется 101 год со дня рождения крупного советского учëного, ректора Куйбышевского авиационного института, профессора и академика Виктора Павловича Лукачëва с 1956 по 1988 годы. В связи с этим событием курсанты военного учебного центра Самарского университета и церемониального клуба "Гвардеец" СВПО "Сокол СГАУ" заступили на пост к бюсту прославленного профессора. При поддержке управления внеучебной работы студенты возложили цветы к бюсту В.П. Лукачёва.
Виктор Павлович Лукачёв - человек, внëсший огромный и неоценимый вклад в развитие КуАИ. С его приходом на пост ректора авиационный институт имел только два факультета и тысяча студентов, а уже к концу 80-х годов XX века КуАИ стал одним из ведущих вузов страны, в котором семь дневных факультетов и два вечерних отделения, в которых учились почти десять тысяч студентов, профильные научно-исследовательские лаборатории и большой кампус. Авиационный институт стал учебным заведением, ежегодно выпускающим большое количество высококлассных специалистов, которые по достоинству ценились на многих ведущих предприятиях страны.
Энергичность и работоспособность Виктора Павловича поражали современников. Для многих студентов и своих коллег Лукачëв стал наставником и идейным вдохновителем. Это человек, который отдавал себя полностью любимой работе. Мы помним профессора Лукачëва поскольку Самарский университет сегодня именно такой во многом благодаря работе Виктора Павловича Лукачёва.
Автор: Даниил Искворин
Фото: Марии Лукиенко, ведеооператор Сергей Витченко