16 марта - Всемирный день социальной работы

Самарский университет готовит уникальных специалистов в сфере социальной помощи

16.03.2021 2021-03-16
Сегодня, 16 марта отмечается Всемирный день социальной работы.
Сотрудники кафедры теории и технологии социальной работы и центра инклюзивного образования Самарского университета им. С.П. Королёва выбрали в качестве своей профессии помощь нуждающимся.
Здесь же готовят будущих специалистов, готовых к оказанию профессиональной социальной поддержки. А в 2018 году в Самарском университете состоялся выпуск первой инклюзивной группы. Тогда дипломы о высшем образование получили 22 студента с различной степенью нарушения слуха — от слабослышащих до глухих.
Уникальность подобных специалистов в том, что их профессиональные навыки дополняются глубоким пониманием психологии людей с ограниченными возможностями здоровья, четким знанием повседневных проблем и вызовов, с которыми сталкиваются их воспитанники. Такие педагоги готовы оказывать квалифицированную психолого-педагогическую и медико-социальную поддержку на принципиально ином уровне понимания и личного участия.
Также в Самарском университете организовано несколько молодежных добровольческих объединений, оказывающих помощь людям в сложной жизненной ситуации: волонтерский центр Самарского университета волонтерский центр “Помощь”, клуб доноров крови. Помогают людям и сотрудники юридической клиники, которая действует при юридическом институте
Если твоя будущая профессия не связана с социальной работой, но ты чувствуешь потребность помогать людям, делать их жизнь удобнее и комфортнее, то самое время присоединиться к Школе волонтёров, которая недавно стартовала в университете.