федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В интересах ракетно-космической промышленности

В интересах ракетно-космической промышленности

Самарский университет

Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина

РКЦ "Прогресс" Полет (газета) Аншаков Геннадий бортжурнал сотруднику
22.02.2021 2021-03-10
Вся профессиональная деятельность Виктора  Леонидовича Балакина, прежде всего, связана с развитием и созданием в КуАИ (Самарском аэрокосмическом университете) школы баллистического обеспечения проектных разработок, баллистических методик расчетов полетов космических аппаратов и подготовки специалистов – баллистиков для предприятий ракетно – космической промышленности. Многие инженеры-механики, выпускники университета, приходившие работать  в ЦСКБ (РКЦ "ПРОГРЕСС"), получили квалифицированные знания по вопросам баллистики, динамики полета и проектированию летательных аппаратов на кафедре динамики полета и управления, где преподавал профессор Виктор Леонидович Балакин. Они помнят своего уважаемого учителя,  прошедшего в университете практически  все служебные ступени от преподавателя до  первого проректора университета, который делился с ними не только своими знаниями, но и жизненным  опытом. Глубокий ум, мощная  эрудиция и компетентность Виктора Леонидовича восхищали многих, кто с ним взаимодействовал, даже специалистов узких специальностей. Поддерживаемое Виктором  Леонидовичем сотрудничество инженеров и ученых ЦСКБ с университетом на протяжении многих лет всегда было плодотворным и конструктивным. 
Будучи вице-президентом Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, президентом Поволжского регионального отделения Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского  в 90-е годы
Виктор Леонидович Балакин  активно занимался  организацией  работ по применению научно-технических достижений аэрокосмической промышленности в народном хозяйстве. Он был активным участником организации взаимодействия ЦСКБ с рядом предприятий-смежников Поволжского региона в этом направлении, организатором проведения научно-технических семинаров и сессий академии.
Как члена ученых советов университета по защите диссертаций В. Л.Балакина отличала способность быстро вникать в обсуждаемую тему, выделять главное и задавать вопросы по существу. Обсуждение с Виктором Леонидовичем представляемых к защите работ помогало многим будущим ученым как в научно-техническом, так и в методическом плане. Он всегда был настроен доброжелательно к людям, желающим добиться новых результатов в научных исследованиях и практической деятельности. Такое же заинтересованное отношение отличало его и при рецензировании  многочисленных научных статей и докладов наших сотрудников. Он был великолепным редактором и организатором выпусков различных  научных сборников, умел решать спорные вопросы и сближать позиции оппонентов при спокойном и тактичном поведении.
Плеяда ученых, педагогов, специалистов и начинающих путь в науку инженеров, использующих результаты деятельности В. Л. Балакина , всегда с благодарностью вспоминают  его. Память об этом замечательном и деятельном человеке и боль в связи с преждевременным уходом его из жизни навсегда  сохранится в наших сердцах.

Заместитель генерального конструктора АО "РКЦ "Прогресс", д.т.н., проф., член – корреспондент РАН Аншаков Геннадий Петрович
Начальник отдела "Навигационно – баллистического обеспечения" АО "РКЦ "Прогресс", д.т.н, профессор   Мантуров Александр Иванович

Проект "Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина" объединил воспоминания коллег, друзей и учеников профессора. Другие воспоминания читайте по ссылке.