Гражданин Швейцарии получил степень PhD Самарского университета в области Data Science

Диплом Янну Донону Пиерре вручил ректор Владимир Богатырев

Донон Янн Пиерре Богатырев Владимир Прокофьев Андрей Шлеенков Марк Гульбис Антон Куприянов Александр PhD международное сотрудничество Наука Образование CERN openlab отдел аспирантуры и докторантуры
15.01.2021 2021-01-21
В Самарском университете имени академика С.П. Королева состоялась церемония вручения диплома PhD ассистенту кафедры технической кибернетики, гражданину Швейцарии Янну Пиерре Донону. Молодой человек защитил диссертацию в сентябре 2020 года в режиме онлайн.
Работа была выполнена в рамках образовательной программы PhD "Data Science" под руководством заведующего кафедрой технической кибернетики, д.т.н. Александра Куприянова.
На церемонии присутствовали ректор Владимир Богатырев, научный руководитель Янна, заведующий кафедрой технической кибернетики Александр Куприянов, первый проректор — проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев, начальник управления подготовки научных кадров Марк Шлеенков и начальник отдела международного сотрудничества управления международной деятельности Антон Гульбис.
Первая защита состоялась в 2018 году. Как отметил ректор, еще недавно российское научное сообщество не рассматривало необходимость введения степени PhD для иностранных ученых и разработку подобных образовательных программ. Потребности подготовки научных кадров полностью закрывала отечественная система "аспирантура — докторантура".
"С 2013 года университет начал участвовать в программе "5-100″, конкурировать с зарубежными вузами, и стало понятно, что программы подготовки PhD международного уровня нам необходимы, — отметил Владимир Богатырёв. — У нас появились первые соискатели, которые стали обучаться по таким программам. И недавняя новинка стала привычной. Считаю, что подобное направление должно развиваться".
Вручая диплом Янну Донону, ректор подчеркнул актуальность программы Data Science и поздравил научного руководителя программы профессора Александра Куприянова с успешной реализацией проекта: "Здорово, что этот проект был разработан в рамках научной школы академика РАН, известного в области IT ученого Виктора Сойфера. Тот факт, что академик возглавил диссертационный совет, показывает насколько важную исследовательскую работу проделал Янн Донон".
Ректор поблагодарил Янна за его инициативу развития сотрудничества Самарского университета с одним из подразделений Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Благодаря активной позиции Янна Донона Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева стал участником исследований CERN openlab. "Для нас эта коллаборация очень важна, — подчеркнул Владимир Богатырев. — Заключенное в 2018 году соглашение позволило самарским IT-специалистам участвовать в реализации совместных проектов, в основном в сфере информационных и компьютерных технологий. В результате мы увидели удачный пример взаимного обогащения, когда происходит рост не только соискателя, но и университета".
Научный руководитель программы "Data Science" профессор Александр Куприянов подчеркнул ее индивидуальный и исследовательский характер. Программа реализовывалась на английском языке. "В учебный план было включено максимальное количество дисциплин сугубо по теме Data Science: и теория вероятности, и методы оптимизации, поскольку Янну не хватало теоретических знаний в этих вопросах", — отметил Александр Куприянов.
В Самарском университете иностранные граждане продолжают обучение и на программах аспирантуры. Марк Шлеенков считает, что с точки зрения зарубежных соискателей и организаций российский диплом кандидата наук и диплом PhD ведущего университета — воспринимаются равнозначно.
"Система подготовки ученых по линии аспирантуры-докторантуры — прекрасно себя зарекомендовала, — подтвердил Янн Донон. — Но с точки зрения продолжения научной карьеры на родине, мне был удобен именно формат PhD, так как в Швейцарии, да и Европе более известна именно эта степень".
Янн Донон выразил огромную благодарность Александру Куприянову и всему Самарскому университету за возможность получить степень PhD в области IT. Научный руководитель Янна в ЦЕРНе также выразил готовность продолжить сотрудничество с Самарским университетом, в том числе по направлению академической мобильности обучающихся и сотрудников.

Справка:
Первая ученая степень PhD Самарского университета была присвоена в конце 2018 года Падма Болла в рамках совместной программы двойных докторских (PhD) дипломов в области спутниковых радионавигационных технологий между Самарским университетом и Техническим университетом города Тампере (Финляндия).
Фото: Ольга Жаркова