Школа клуба веселых и находчивых

В Самарском университете студенты обучались юмористическому жанру КВН

команда КВН 2х2 КВН отдел культурно-массовой работы УВР студенту бортжурнал
16.12.2020 2020-12-16
В Самарском университете прошла школа КВН, организаторами которой выступили отдел культурно-массовой работы управления внеучебной работы и команда клуба веселых и находчивых "2х2". В течение нескольких дней участники школы изучали юмористический жанр: с чего начинать, как писать шутки, откуда черпать идеи и находить вдохновение, а также знакомились с основами импровизации и актерского мастерства. В этом им помогали ведущие школы – опытные квнщики университета.

"Школа КВН проводится ежегодно, в этот раз она проходила 18-20 ноября. Два года назад мы переняли эстафету от команды "Новая сборная". Теперь развивать квновское движение в университете и растить новых комиков – наша, если можно так сказать, обязанность, - рассказала один из организаторов школы и участница команды "2х2" Евгения Полковникова. – Школа открыта для всех желающих. К нам приходят студенты, которые хотят научиться играть в КВН. Для них это возможность раскрыть свои таланты и способности, проявить чувство юмора и зарядиться атмосферой КВНа. На занятиях они знакомятся с внутренней "кухней" клуба веселых и находчивых. К примеру, мы рассказываем о действующих лигах и нюансах участия в них. Ребята получают не только массу полезной информации, но и пробуют себя в новом жанре, например, готовят свои первые приветствия и тренируются в написании текстовые реприз для биатлона. Очень приятно видеть их горящие глаза на занятиях и, конечно, результат наших усилий – новые команды. Школа дает им хороший старт для дальнейшего развития. В прошлом году мы собрали, научили и натренировали несколько команд. "Диван Дорн", например, выиграл Зимний кубок КВН-2019 в нашем университете, а сейчас ребята выступают в составе других сборных команд".

Пандемия внесла свои коррективы в проведение мероприятия, но организаторы смогли адаптировать его к новым условиям.

"В этом году в школе КВН из-за сложной эпидемиологической обстановки участвовало чуть меньше людей, чем обычно. Зарегистрировались порядка 50 студентов, но одновременно на занятиях было не более 10 человек. Мы постарались совместить очный и дистанционный форматы, чтобы охватить как можно больше желающих. Часть мастер-классов перешла в Интернет и прошла с помощью видеоконференций в Zoom", - отметил Дмитрий Лаврентьев, участник команды "2х2"

Итогом школы станет ставший доброй традицией в вузе ежегодный Зимний кубок КВН Самарского университета, который пройдет 18 декабря.

"Сейчас команды, которые сформировались и учились на школе КВН, завершают подготовку к кубку. В течение нескольких недель ребята писали сценарии, встречались с редакторами и готовили реквизит. Остались последние штрихи, и мы скоро увидим результат совместных стараний, - подчеркнул участник команды "2х2" Евгений Айзенштадт. - Для новых команд кубок станет их первым серьезным испытанием и полным погружением в КВНскую среду. Тем более что в игре примут участие и опытные квнщики. В кубке будут играть 6 команд, четыре из них приглашенные гости мероприятия – представители других вузов города. Надеюсь, что мероприятие порадуем нас множеством смешных шуток и новыми яркими игроками".

Зимний кубок КВН Самарского университета-2020 можно посмотреть в группе КВН Самарского университета.

Текст: Руфия Кутляева