"Студенческая осень. В объективе"

УВР студенту фестиваль Студенческая осень отдел культурно-массовой работы бортжурнал
15.12.2020 1970-01-01
В Самарском университете подвели итоги онлайн-фестиваля короткометражного кино среди студенческих театров эстрадных миниатюр "Студенческая осень. В объективе". Конкурс проходил с 20 по 28 ноября в социальной сети "ВКонтакте". Восьмерка СТЭМов университета на несколько недель переместилась в кинопространство и представила на суд зрителей и жюри свои первые фильмы.

Опыт кинопроизводства для коллективов стал новым и интересным, а для некоторых - успешным. Итоги конкурса и церемония награждения также прошли в онлайн-формате в "Точке кипения" университета: в прямом эфире члены жюри объявили результаты. Победителем фестиваля "Студенческая осень. В объективе" стал СТЭМ "Non drama" с комедией "Кино.mp4". Их фильм также взял номинацию "Лучший сюжет", а Александр Губарев признан лучшим актером. Коллектив "Пятая любовь" с мелодрамой "Контент" занял 2 место. Фильм принес ребятам еще несколько наград: за "Лучший монтаж звука" и "Лучший монтаж видео", Роман Осипов взял номинацию "Лучший мужской дебют", а Андрей Меркулов – "Лучший актер второго плана". Третье место разделили студенческие театры эстрадных миниатюр "MTF" с мелодрамой "Любовь без сахара", жюри также отметило фильм за лучшее визуальное оформление, и "Per_FCT" с деконструктивной комедией "Как Саня ехал к Оксане".

"Победа оказалась в наших руках благодаря удачно выбранному формату и фокусу на шутках. Результаты конкурса оказались для нас неожиданными, ведь никогда не можешь знать наверняка, как выступят остальные коллективы, как это воспримут члены жюри, - поделился Александр Губарев, руководитель СТЭМа "Non drama". – Мы никогда не снимали кино, поэтому были слишком неопытны. Появилось много дополнительных задач, которые нужно было решать своевременно и быстро. Отдельной сложной задачей встал монтаж. Многие сцены в фильме работали только благодаря усердной работе нашего монтажера. Мы справились. Я доволен итоговым продуктом, но уверен, что мы можем лучше".

Кинематограф - это новый формат для студенческих театров эстрадных миниатюр. Коллективам приходилось столкнуться с необычными проблемами и подходить к процессу съемок, абстрагируясь от предыдущего опыта на сцене.

"Сначала мы написали сценарий, подобрали образы персонажам, а потом пришлось ездить по городу и искать какие-то локации. Это было что-то новенькое и непривычное. Процесс съёмок на улице был самым сложным. В 6 утра нам уже приходилось встречаться на набережной, чтобы снять кадры без вмешательства посторонних людей. Это был интересный опыт. Где-то было легче работать, где-то сложнее", - вспоминает руководитель СТЭМа "MTF" Денис Чёрный.

"Мы приняли новые условия игры, диктуемые сложившейся ситуацией, если можно так сказать, и показали необычную историю, которая, как нам кажется, у каждого вызывает положительные эмоции и не оставляет равнодушным, - поведал участник СТЭМа "Пятая любовь" Андрей Меркулов. - В какой-то момент, когда мы полностью были готовы к съемкам, открылось второе дыхание, и три съемочных дня с утра до вечера пронеслись как один".

Участники фестиваля отметили, что дебют в кинематографе удался, и в будущем планируют больше экспериментировать над новым форматом.

"Мы с радостью будем улучшать свои навыки и обязательно постараемся выпустить еще что-то похожее", - рассказал о планах на будущее Денис Чёрный, руководитель СТЭМа "MTF".

Итоги онлайн-фестиваля "Студенческая осень. В объективе":

1 место - СТЭМ "Non drama"
2 место - СТЭМ "Пятая любовь"
3 место - СТЭМ "MTF" и СТЭМ "Per_FCT"

"Лучший сюжет" - СТЭМ "Non drama"
"Лучший монтаж звука" - СТЭМ "Пятая любовь"
"Лучший монтаж видео" - СТЭМ "Пятая любовь"
"Лучшее визуальное оформление" - СТЭМ "MTF"

"Лучший актер" - Губарев Александр (СТЭМ "Non drama")
"Лучшая актриса" - Василиса Тимофеева (СТЭМ "KvaRtal")
"Лучший мужской дебют" - Осипов Роман ( СТЭМ "Пятая любовь")
"Лучший женский дебют" - Аитова Милана (СТЭМ "MTF")
"Лучший актер второго плана" - Андрей Меркулов(СТЭМ "Пятая любовь")
"Лучшая актриса второго плана" - Анастасия Муравьева (СТЭМ "Бар’DUCK им. С.А. Никитина")

Те, кто не смог посетить фестиваль и увидеть дебют СТЭМов в кинопроизводстве, могут посмотреть их фильмы в любое удобное время в группе "Восьмерка СТЭМов Самарского университета".

Текст: Жавзан Увайсова