В Самарском университете обсудили "современное"

Конференция посвящена 75-летию профессора Николая Рымаря

сотруднику Конференция Рымарь Николай студенту кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики бортжурнал
09.12.2020 1970-01-01
Всероссийская конференция с международным участием ""Современное" как проблема в истории литературы и культуры (слова и границы понятий: "модерн", "модернизм", "постмодерн", "постмодернизм")" собрала участников и слушателей из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Воронежа, Саратова, Нижнего Новгорода, Донецка, Оснабрюка (Германия), Брно (Чехия), Нур-Султана (Казахстан), Минска (Беларусь).

Мероприятие состоялось 4–5 декабря 2020 года и прошло в режиме онлайн. v Работа конференции проходила в пяти секциях "Модерн и постмодернизм: проблема границы понятий и художественных языков в современном гуманитарном сознании", "Модернизм в русской и зарубежной литературе и явлениях искусства", "Понятия "современное" и "современный язык" в истории русской литературы", "Современные литературные практики: проблема описания", "Уроки (пост)модернизма: рецепция и интерпретация". Завершилось мероприятие круглым столом, на котором прозвучал доклад самого юбиляра – профессора Николая Тимофеевича Рымаря, в котором он представил свое отношение к проблеме целостности в искусстве. Как ценности модерна оказываются в противоречии с жизненными ценностями, как в художественном мире человек осуществляет движение от следования идеям к приятию жизни и учится жить в реальности, как деконструируются жанры, как метаповествование оказывается понятием, указывающим на существование целостного смысла – этот доклад оказался действительно важным итогом конференции.

Во время обсуждения работы и итогов конференции многие участники и модераторы секций отмечали, что были удачно выстроены интрига и сюжет каждой секции. Движение общей мысли докладчиков происходило от общих понятий к частным вещам, конкретным примерам. Если в пленарной секции ощущалось стремление найти понятия, которые возвышаются над целым комплексом знаковых для культуры положений и идей, то в остальных секциях докладчики искали определения понятий, описывали их особенности. Важно, что конференция была междисциплинарной – к обсуждаемым проблемам были приглашены не только литературоведы, но и философы, искусствоведы, критики. Межпредметная основа рождала плодотворный диалог представителей разных гуманитарных наук: со многими литературоведческими наблюдениями совпадало обсуждение специфики архитектурного языка; своевременность и злободневность открывались не только в художественном пространстве литературы, но и в социальной реальности; проблема трансформации и формирования новой поэтики, диалог классического культурного кода и современного представлялись как общекультурные проблемы.

Кораблев Александр Александрович (ДонНУ, г. Донецк):

"Я восхищен конференцией! Она получилась цельная, насыщенная, обладающая редкой способностью "опрокинутости в глубину". Завершающий доклад был мудрый, обобщающий. Личность Николая Тимофеевича предопределила не просто полезно проведенное время, но и требует завершения: сборника. И этот сборник, несомненно, станет полезным пособием и будет "своевременной книгой"".

Алтынбаева Гульнара Монеровна (СГУ, г. Саратов)

"Мы очень благодарны за возможность участия в этой конференции. И особенную признательность и благодарность выражаем Николаю Тимофеевичу Рымарю. Возможность обсудить волнующие вопросы действительно важна для исследователя".

Тютелова Лариса Геннадьевна (Самарский университет)

"Жаль, что пандемия определила не только онлайн формат, но лишила общения с некоторыми коллегами – по причине болезни. Однако все мы получили пищу для размышлений. Удачно, что мы смогли соединить разные взгляды и подходы – были участники, которые занимаются не только литературоведением, но и современной философией, искусствоведением, и они демонстрируют другой инструментарий, другой взгляд".

Николай Тимофеевич Рымарь:

"Конференция оказалась не дежурной, была чрезвычайно интересной. Некоторые доклады – откровение. Я очень рад, что наша встреча состоялась!"

Валерия Иванова