Анастасия Буханько назначена на должность исполнительного директора факультета математики

Решение принято по итогам защиты программ развития факультета

институт информатики математики и электроники бортжурнал сотруднику механико-математический факультет Буханько Анастасия
08.09.2020 2020-09-09
По итогам конкурса программ развития факультетов, направленного на создание эффективной системы управления Самарским университетом им. Королёва, приняты кадровые решения. Так, на должность исполнительного директора факультета математики назначена Анастасия Буханько. Приоритеты программы развития факультета математики, предложенной Анастасией Буханько, заключаются в развитии фундаментальных наук в области математики и механики, повышении уровня математического образования, конкурентоспособности и привлекательности образовательных программ и направлений их обучения как внутри университета, так и в регионе.

Среди направлений научно-образовательной деятельности факультета, выделенных Анастасией Буханько, - создание и модернизация востребованных образовательных программы, повышение привлекательности обучения на факультете, повышение видимости результатов научно-исследовательской деятельности, проводимой на факультете, укрепление позиций факультета на российском уровне и повышении его узнаваемости в международном научно-образовательном сообществе.

В сферу профессиональных и научных интересов нового руководителя факультета математики: механика сплошных сред, механика деформируемого твердого тела, механика разрушения, теория пластичности, уравнения математической физики, основы тензорного исчисления с приложениями в механике сплошных сред.

Для справки:

Научную и педагогическую деятельность Анастасия Андреевна Буханько начинала в Институте машиноведения и металлургии ДВО РАН (г. Комсомольск-на-Амуре) и Комсомольском-на-Амуре государственном университете. В 2004 году ей присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук, в 2006 году присвоено ученое звание доцента, в 2016 году присуждена ученая степень доктора физико-математических наук (по специальности 01.02.04 – Механика деформируемого твердого тела). Являлась победителем областного конкурса "Молодой учёный", руководила научными проектами Российского фонда фундаментальных исследований.

Стаж профессиональной деятельности составляет 21 год, управленческой работы — 5 лет. Анастасия Буханько временно продолжит совмещать должность начальника Центра развития публикационной деятельности в Самарском университете.