Юристы Самарского университета приняли участие в конференции Роскосмоса

Правовые вопросы использования космических ресурсов обсуждали представители России, США, ОАЭ, Китая, Японии, ЮАР и Европы

Роскосмос юридический факультет Безверхов Артур Розенцвайг Анна международное сотрудничество кафедра теории и истории государства и права и международного права
04.09.2020 1970-01-01
3 сентября юридический факультет Самарского университета им. Королева принял участие в первой видеоконференции "Russian outer space talks", посвященной правовым аспектам разведки, добычи и использования космических ресурсов. Мероприятие организовала Госкорпорация "Роскосмос". В ней участвовали более 300 человек из России, ОАЭ, Китая, Японии, ЮАР и Европейских космических структур.

Юридический факультет Самарского университета представляли декан, заведующий кафедрой теории и истории государства и права и международного права д.ю.н., профессор Артур Безверхов, начальник управления внутреннего контроля, доцент кафедры теории и истории государства и права и международного права, к.ю.н.Анна Розенцвайг, доцент кафедры государственного и административного права, к.ю.н. Владислав Волков, доцент кафедры теории и истории государства и права и международного права, к.ю.н. Мария Никищенкова, а также бакалавры общего профиля и магистранты профиля "Международное право", принявшие активное участие в обсуждении наиболее значимых вопросов космического права.

Основная цель конференции состояла в обмене мнениями, оценке и рассмотрении различных подходов к разработке международно-правовых механизмов разведки, добычи и использования недр космических ресурсов.

В конференции приняли участие более 300 человек, включая, представителей государственных структур, неправительственных организаций, связанных с космической деятельностью, преподавателей, студентов профильных вузов, зарубежных партнеров и всех заинтересованных лиц в обсуждении проблематики юридических аспектов исследования, добычи и использования космических ресурсов.

Конференцию открыл заместитель генерального директора по международному сотрудничеству Госкорпорации "Роскосмос" Сергей Савельев. С приветственным словом выступил генеральный директор Космического агентства ОАЭ г-н Мухаммед Насер Аль-Ахбаби.

В панельной сессии конференции приняли участие генеральный секретарь Китайской национальной космической администрации (КНКА) г-н Сюй Хунлян, исполняющий обязанности заместителя Администратора по международным и межагентским отношениям Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) г-н Майкл Голд, директор Департамента космической науки и техники Министерства науки и технологий ЮАР г-н Гумбулани Аарон Мудау, директор Департамента международных отношений Космического агентства Люксембурга г-н Мафиус Линк, президент Moon Village Association, секретарь Гаагской рабочей группы по управлению космическим ресурсами г-н Джузепе Рейбалди, директор Департамента национальной космической политики и регулирования Космического агентства ОАЭ г-н Насер Аль Рашеди, директор московского представительства Японского агентства аэрокосмических исследований (ДЖАКСА) г-н Кейдзи Китумара, заместитель директора правового департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации г-н Алексей Дронов.

Модераторами конференции выступили представители Департамента международного сотрудничества Госкорпорации "Роскосмос" и ИКИ РАН.

Преподаватели и студенты кафедры теории и истории государства и права и международного права задавали вопросы о соотношении норм национального (с учетом законодательства США и Люксембурга) и международного космического права, о коммерческом использовании космических ресурсов и мирном освоении космоса.

По результатам дискуссий будут проанализированы основные тезисы выступавших участников конференции и сформулирована позиция по наиболее существенным аспектами проблем космического права.