XXVI Парусная регата Самарского университета объединила 10 экипажей

В 2020 году регата посвящена столетнему юбилею со дня рождения Виктора Павловича Лукачева

яхт-клуб "Аист" студенту Кольцов Михаил регата памяти Лукачева кафедра физвоспитания УВР отдел спортивно-массовой работы
17.08.2020 2021-08-20
В соревнованиях приняли участие экипажи 10 крейсерских яхт. Среди участников – выпускники Куйбышевского авиационного института, воспитанники яхт-клуба "Аист": Владимир Самсонов, Александр Грачёв, Сергей Прокудин, Владимир Николаев. Также в гонке участвовали сотрудники Самарского университета Дмитрий Ельчанинов, Рудольф Гальперин, Алексей Моссоулин. Судил регату выпускник 2 факультета Андрей Кольцов. Организатором является неутомимый тренер и руководитель яхт-клуба университета Михаил Кольцов.

Парусная регата проводится регулярно в течение 26 лет в два этапа: в августе соревнуются опытные яхтсмены, ветераны, в сентябре в гонке участвуют студенты и школьники. Регата посвящена ректору Куйбышевского авиационного института Виктору Павловичу Лукачеву, при непосредственном участии которого в КуАИ был создан яхт-клуб "Аист". Первая яхта "Дракон" была закуплена в 1972 году. В 1976 году было создано отделение парусного спорта при кафедре физвоспитания. В 1979 году началось строительство яхт-клуба КуАИ на острове Проран.

Подробнее о создании яхт-клуба

Фото Марии Лукиенко и Никиты Бондаренко