Итоги научно-методической конференции "Образование в современном мире: достижения, вызовы, перспективы"

Конференции была посвящена проблемам влияния процессов управления знаниями на деятельность университета нового поколения; роли образования в эпоху цифровизации общества и другим вопросам

сотруднику Конференция кафедра теории и методики профессионального образования
25.02.2020 2020-02-27
20 февраля 2020 года состоялась Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием "Образование в современном мире: достижения, вызовы, перспективы". Данная конференция проводится в Самарском университете ежегодно под эгидой Российской академии образования, начиная с 2012 года.

В этом году тематика конференции была посвящена проблемам:
  • влияние процессов управления знаниями на деятельность университета нового поколения;
  • одаренность обучающихся;
  • инклюзивное образование;
  • образование в эпоху цифровизации общества.
Работа конференции проходила по трем секциям:
  1. "Вузы в условиях инновационного развития: цифровое образование";
  2. "Методическое сопровождение образовательного процесса: инклюзивное образование";
  3. "Когнитивный университет. Взаимодействие с одаренной молодежью".
Участие в конференции приняли преподаватели, учителя, психологи, логопеды образовательных организаций разного уровня, аспиранты, магистранты России и Белоруссии.

На конференцию поступило более ста заявок. В ходе работы заседаний секций конференции были приняты следующие решения:
  1. Проблемы, обозначенные в заслушанных докладах и в дискуссии являются актуальными для вузов в эпоху цифровизации всех сфер жизнедеятельности общества и становления когнитивного общества, что может быть предметом прикладных исследований в области профессиональной педагогики, а также требует грамотных управленческих решений всех субъектов образовательного процесса в образовательной организации высшего образования.
  2. Способствовать продвижению идей подготовки одаренных обучающихся.
  3. Способствовать продвижению идей инклюзивного образования, принятию принципов и приоритетов инклюзии в российском обществе.
  4. Продолжить изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта с целью повышения эффективности, качества современного российского образования, совершенствования его содержания и форм.
  5. Признать положительным опыт проведения Всероссийской научно-методической конференции с международным участием "Образование в современном мире: достижения, вызовы, перспективы".
  6. Отметить положительный эффект совместной работы участников конференции по определению новых средств решения задач по психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса в условиях его реформирования.
По итогам конференции будет опубликован сборник научных трудов.

Кафедра теории и методики профессионального образования Самарского университета