Самарский университет посетила делегация корпорации Mitsubishi Electric

Участники встречи обсудили элементы построения цифрового общества

IT Япония Сойфер Виктор Богатырев Владимир Тиц Сергей Управление международной деятельности
20.02.2020 2020-02-20
В четверг, 20 февраля, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева с рабочим визитом посетила делегация корпорации Mitsubishi Electric.

Делегацию корпорации представляли руководитель департамента внешних и правительственных связей Корпорации Mitsubishi Electric Норицугу Уэмура, генеральный директор Mitsubishi Electric в России Онода Хироюки, генеральный директор Института экономических стратегий и Международного научно-исследовательского института проблем управления Александр Агеев. Они встретились с ректором Самарского университета Владимиром Богатыревым, президентом вуза, академиком РАН Виктором Сойфером, заместителем министра образования и науки Самарской области Ольгой Лысиковой, начальником управления международной деятельности университета Сергеем Тицом.

Приветствуя гостей, Владимир Богатырёв рассказал о научно-образовательной деятельности Самарского университета, особо отметив, что с каждым годом все большее число иностранных студентов и исследователей выбирают вуз для обучения и работы. Сейчас в университете почти тысяча иностранных обучающихся из более 70 стран мира. "Нам очень важен ваш опыт работы, - обратился Владимир Богатырев к представителям корпорации Mitsubishi Electric. – Мы разрабатываем стратегию развития университета на следующие 10 лет, и намерены сконцентрировать усилия вокруг IT-кластера. Мы рассчитываем действовать совместно с нашими промышленными партнёрами и университетами региона".

Также участники встречи обсудили такие элементы построения цифрового общества, как "цифровые двойники" для промышленных предприятий в самых разных сферах, развитие IT-медицины с использованием технологий обработки данных Big Data, "облачных" систем, создание "умных городов", решение вопросов занятости населения в условиях цифрового общества.

В этот же день руководитель департамента внешних и правительственных связей корпорации Норицугу Уэмура выступил в Самарском университете с открытой лекцией "Общество 5.0: японские технологии для цифровой трансформации российской экономики".

Господин Уэмура при этом отметил: "Концепция "Общество 5.0" - это не программный продукт, хотя речь и идет о том, как максимально оцифровать процессы, происходящие в любом обществе. Эта концепция применима в любой стране и основывается на формировании инновационной экосистемы, в которой активно используются Интернет вещей, технологии искусственного интеллекта, Big Data, "облачные" решения, создаются "умные города".