Праздник дружбы и взаимопонимания

Иностранные студенты Самарского университета приняли участие во Всероссийском фестивале "Диалог культур"

студенту Спутник (международный студенческий клуб) Социально-психологический центр Самарского университета УВР
04.12.2019 2019-12-06

Делегация Самарского университета приняла участие во Всероссийском фестивале иностранных студентов "Диалог культур", который прошел с 19 по 23 ноября в Элисте.

Мероприятие собрало свыше 100 представителей разных стран мира, обучающихся в 14-ти вузах России. От Самарского университета в фестивале приняли участие 5 иностранных студентов - Коллинз Муте, Ариана Аргуэльо, Эфраим Кангунгу, Хена Агнон, Себастиан Рохас и руководитель делегации Нина Иголкина.

Фестиваль стал настоящим праздником дружбы и взаимопонимания. Начался он с торжественной церемонии открытия, которая прошла в большом зале заседаний правительства Элисты и приветственных слов Главы республики Калмыкия Бату Хасикова.

Программа фестиваля была очень насыщенная и многогранная. Она включала всевозможные направления: творчество, спорт, олимпиаду по русскому языку, командные игры, обсуждение насущных проблем иностранных студентов в рамках круглых столов, баркемпов и коуч-тренингов.

Для лучшего взаимодействия и знакомства все участники были распределены на несколько команд, которые очень сплотились за время фестиваля. Наши ребята нашли много новых друзей из разных уголков мира. Командами они поучаствовали в спартакиаде "Веселый старт нам дан", интеллектуальной игре "Логика", коммуникативных мероприятиях по взаимодействию и сплочению интернациональных команд, прошли курс командообразования "Ступени". Отметим, что по итогам спортивных состязаний команда "Спарта", в которую вошла студентка нашего вуза Хена Агнон, заняла 1 место, а команда Себастьяна Рохаса "Легион" - 3 место.

В рамках фестиваля прошли финальные этапы конкурсов творчества: "Золотой голос" и "Танцы без границ", в ходе которых иностранные студенты через яркие и эмоционально-насыщенные выступления продемонстрировали богатство культур своих народностей.

Наши студенты представили колоритные и запоминающиеся номера. Они исполнили яркий джаз на английском языке и романтическую трепетную песню на французском, зажигательный латиноамериканский и наполненный бешеной энергетикой африканский танец. Все ребята активно участвовали в выступлениях, поддерживая друг друга и помогая представить красиво и выигрышно каждый номер. Покорив жюри вокального конкурса своим исполнением, Коллинз Муте стал одним из победителей конкурса "Золотой голос" и получил диплом 2 степени.

Организаторы отметили всех участников большого праздника. На торжественном закрытии фестиваля объявили всех победителей соревнований и конкурсов, им вручили заслуженные награды и призы. По итогам мероприятия делегация Самарского университета получила 3 медали и 13 дипломов и грамот.

Ребята остались довольны организацией и радушным приемом на Калмыцкой земле. Студенты привезли с фестиваля не только награды, но и незабываемые впечатления и эмоции, желание и дальше участвовать в подобных мероприятиях, которые объединяют все континенты и стирают все границы.

Текст: Нина Иголкина
Фото из личного архива автора текста