Лучший проект от аспиранта университета и сотрудника АО "РКЦ "Прогресс"

Радмир Загидуллин и Петр Липатов завоевали первое место на конкурсе

кафедра производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении сотруднику студенту Наука Загидуллин Радмир
28.11.2019 2021-08-06
19 ноября 2019 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) в рамках VI Международной недели авиакосмических технологий "Aerospace science week" прошел финал XI Всероссийского межотраслевого молодежного конкурса научно-технических работ и проектов "Молодежь и будущее авиации и космонавтики". В этом году конкурс приурочен к 90-летию образования МАИ. В конкурсе были представлены 28 регионов России. Заявки на участие в конкурсе подали представители 96 организаций, в том числе 27 вузов.

Экспертная комиссия оценивала актуальность проектов, степень проработанности предложенных научных и технологических решений, возможность технической реализации и уровень готовности для практического внедрения, что позволило оценить профессиональный уровень и перспективность разработок молодых авторов. Защита проходила в форме активного диалога и живого общения с экспертами.

Аспирант кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Радмир Загидуллин (научный руководитель к.т.н., доцент Дмитриев А.Я.) и сотрудник АО "РКЦ "Прогресс" Пётр Липатов с успехом защитили научно-техническую работу на тему "Проектно-конструкторские решения вопросов оптимизации конструкции теплозащитного покрытия средств выведения" и заняли почетное первое место по направлению "Ракетные и космические системы".

В работе приведены проектно-конструкторские решения вопросов оптимизации конструкции теплозащитного покрытия хвостового отсека на примере ракеты-носителя легкого класса "Союз-2-1в" на основе анализа видов и последствий потенциальных несоответствий конструкции (DFMEA). Работа направлена на снижение массы ракета-носителя, снижение удельной стоимости выведения на орбиту полезной нагрузки, повышение конкурентоспособности ракета-носителя на рынке пусковых услуг.

Текст: Роман Загидуллин