КВН – это жизнь!

В Самарском университете прошла Школа КВН

бортжурнал УВР отдел культурно-массовой работы КВН студенту команда КВН 2х2
27.11.2019 2019-12-12
В ноябре в Самарском университете прошла школа КВН. На протяжении четырех дней студенты разных курсов и направлений учились писать текстовый юмор, пробовали себя в актерском искусстве и применяли свои знания на практике, придумывая свое первое приветствие. В школе приняли участие студенты разных специальностей, и это способствовало дружеской атмосфере.

Организацией мероприятия занималась команда КВН "2×2", а именно Евгения Полковникова, Дмитрий Лаврентьев, Евгений Айзенштадт и Ольга Дёмушкина. Многие их них выступили и спикерами школы. Евгения, Дмитрий и Евгений учили ребят придумывать шутки и выступать в формате КВН. На одно из занятий в качестве спикера пригласили Дмитрия Иванова, победителя клуба веселых и находчивых лиги трудовой молодежи в 2018 году.

"Решили провести школу клуба веселых и находчивых, потому что КВН, как движение в Самарском университете, не сильно развито. Если СТЭМы широко представлены и их достаточное количество, то с командами КВН все, увы, не так. Мы хотели добиться привлечения большого количества участников, и подготовить их к предстоящему зимнему кубку КВН Самарского университета. Считаю, что школа прошла успешно, ребята записывали теорию, пробовали придумывать сами шутки, выступать. Как они говорят сами, им очень понравилось. Участвовало примерно человек 15", - говорит Евгений Айзенштадт.

На решение организовать школу КВН повлияло не только желание ребят развить движение в университете, но у команды "2×2" была и личная причина.

"Для нашей команды школа клуба веселых и находчивых - особенное мероприятие. Несколько лет назад мы не знали о существовании друг друга, мы ведь учимся на разных факультетах, а сейчас вместе выступаем на сцене, и можно сказать, что наш коллектив – небольшая, но дружная и веселая семья. Нам посчастливилось встретиться на одной из школ КВН, тогда ее проводили участники команды "Новая сборная". Мы быстро подружились, объединившись общим интересом. Организовывая школу в этом году, мы надеялись, что она даст ребятам шанс не только чему-то научиться, но и познакомиться, сплотиться, и, следуя нашему примеру, создать свои команды", - комментирует Дмитрий Лаврентьев.

Своими впечатлениями о Школе КВН и ее пользе поделились и участники.

"Я решил участвовать в этом мероприятии, так как я сам КВНщик и играл еще в школе, поэтому вопрос, идти или нет, у меня не стоял. Полезно было встретить единомышленников, которые любят эту игру также сильно, как и я. Ну и попробовать свои силы в импровизации, в написании текстового юмора. Это был важный опыт, который, я надеюсь, поможет мне в будущем. Очень понравилась КВНовская атмосфера, которая была с нами на протяжении всей школы. Нельзя не отметить ребят из команды "2×2", которые рассказали и показали, что такое КВН", - рассказывает Егор Попов.

"КВН для меня нечто большее, чем просто студенческая игра, поэтому участие в школе КВН даже не обсуждалось. В своем родном городе я уже играла в клубе веселых и находчивых на уровне студенческой и официальной лиги, поэтому основной моей задачей было узнать побольше о Самарском КВН. Мероприятие курировала команда КВН "2х2", еще дома я смотрела их выступления, поэтому для меня знакомство с ними, да еще и в такой форме, было чуть ли не исполнением мечты. Каждый день школы был направлен на развитие определенного навыка, важного для каждого КВНщика, многое проводилось в игровой форме, и атмосфера позволяла раскрыться каждому из нас. Мы получили основные базовые навыки, а теперь нужно применять их на практике. Уже через несколько дней после окончания школы КВН у нас прошел первый самостоятельный сбор новой команды. Впереди у нас Зимний кубок, мы надеемся, что вы увидите и оцените плоды нашей работы. Хочу выразить огромную благодарность команде КВН "2х2". У ребят впереди 2 финала в разных лигах и городах, но они нашли время на нас, по-моему, это "анриал". Я думаю, стоит отдать им должное и пожелать победы сразу в двух финалах! КВН это жизнь!" - вспоминает Яна Гуденко.

Теперь студентам предстоит собрать свои собственные команды КВН и показать себя на Зимнем кубке Самарского университета, который пройдет 20 декабря.

Текст Руфия Кутляева,
фото из группы КВН Самарского университета