Руководство кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии помогло школьникам занять первое место

Учащиеся 4 и 5-х классов заняли первое место секции "Космонавтика" на конференции "СамАстро-2019"

абитуриентам Писарева Елена биологический факультет кафедра биохимии биотехнологии и биоинженерии СамАстро
20.11.2019 1970-01-01
Кафедра биохимии, биотехнологии и биоинженерии Самарского университета активно занимается со школьниками научной работой. 16.11 – 17.11.2019 состоялась II международная конференция научных работ школьников "СамАстро-2019", где научная работа, выполненная под руководством сотрудников кафедры, заняла I место в секции космонавтика. В конференции принимали участие ученик 4 класса школы 58 г.о. Самара Власов Максим, ученица 5 класса школы 25 г.о. Самара Редникина Евгения, ученик 5 класса Первой Московской школы Ибатуллин Руслан с работой "Исследование чувствительности к антибиотикам у микроорганизмов при моделировании микрогравитации".

Совместно с лабораторией нанопокрытий и наноматериалов Самарского технического университета была спроектирована установка для моделирования невесомости в наземных условиях. Впервые установка испытана в лабораторных условиях для культивирования микроорганизмов на базе трех университетов (Самарский университет, СамГТУ и СамГМУ). Полученные данные согласуются с результатами ученых из центра NASA, установивших, что некоторые виды бактерий растут до 60 % лучше в космосе, чем на Земле, т.е. повышается интенсивность роста микроорганизмов в условиях невесомости и повышается их устойчивость к антибиотикам широкого спектра действия. Полученные данные могут послужить дополнительной базой для создания в будущем антибиотиков, обеспечивающих безопасность экипажей в условиях длительных межпланетных миссий и основой для разработки новых методов лечения инфекционных болезней.

Участие в подобных конференциях, проводимых университетом, позволяет школьникам приобретать опыт научной деятельности, посещать интересные мастер-классы (особенно ребятам запомнилось посещение планетария Самарского университета), а также развивать интерес к научным знаниям и определяться в будущей профессии. Что важно для профориентационной работы и привлечение талантливых школьников.

Научные консультанты работы: доцент кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Самарского университета, к.б.н. Писарева Е.В.; профессор кафедры технологии машиностроения СамГТУ Ибатуллин И.Д.; научный сотрудник лаборатории "Медицинские диагностические микросистемы" СамГМУ, к.б.н. Власов М.Ю.; заведующий лабораторией кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Самарского университета Редникина В.Е.

Текст: Редникина В.Е., Писарева Е.В.