Состоялась очередная сессия "Центра трансформации" Самарского университета

Она была посвящена вопросам цифровизации, повышению эффективности публикационной деятельности, а также развитию университетского Стартап-центра и единого медиацентра

бортжурнал сотруднику развитие центр трансформации Самсонов Роман Оводенко Дмитрий Буханько Анастасия Пашков Дмитрий
15.03.2019 2019-03-17

Очередная сессия "Центра трансформации" Самарского университета была посвящена вопросам цифровизации, повышению эффективности публикационной деятельности, а также развитию университетского Стартап-центра и единого медиацентра.

В обсуждении этих вопросов приняли участие проректор по информатизации Дмитрий Пашков, руководители профильных служб, научных и образовательных подразделений. Модератором выступил первый проректор Самарского университета Роман Самсонов.

Модернизация действующей ИТ-инфраструктуры и цифровизации ключевых бизнес процессов позволит Самарскому университету стать основой вычислительного кластера, создаваемого правительством Самарской области научного-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. В свою очередь, участие в НОЦ даст исследовательским коллективам Самарского университета возможность выйти на новый уровень исследований и взаимодействия с индустриальными партнерами.

Несмотря на наличие в университете немалых вычислительных мощностей, позволивших 10 лет назад подняться ему на общероссийский уровень топовых суперкомпьютерных центров, сегодня они активно загружены и требуют существенного развития. Сегодня это связано не только с развитием единичных вычислительных мощностей, но и необходимости кластерного сетевого развития.

Анализ информационного пространства, проблемы внутренней коммуникации были также подробно обсуждены и получили практические рекомендации. До сих пор нет заметного прогресса в формировании единого издательского плана работ и бюджета. А учитывая детальное обсуждение вопросов публикационной активности, после блестящего доклада Анастасии Буханько, можно сделать вывод о наличии больших резервов и в этом направлении. Центр трансформации организует выступление А. Буханько перед учеными и аспирантами университета.

Доклад Александра Грецкова о работе Стартап-центра в предыдущие годы показал невыполнение ранее заявленных планов. Площадка Стартап-центра должна стать эффективной основой для развития инновационной активности не только университета, но и всей Самарской области. В этой связи, Дмитрию Оводенко, возглавившему управление инновационных программ, дано поручение проработать и представить план реальных работ на 2019 год.

Для справки:
Центр трансформации Самарского университета был создан приказом ректора № 80-О от 05.02.2019 в целях совершенствования структуры управления деятельностью Самарского университета в рамках достижения целей программы повышения конкурентоспособности “Проект 5-100”.  Руководителем Центра назначен первый проректор Роман Самсонов.