Курсы Самарского университета размещенные на платформе  "Открытое образование"

Курсы Самарского университета размещенные на платформе "Открытое образование"

Занятия на курсах начнутся 4 февраля

курсы дистанционное обучение центр дистанционных образовательных технологий
18.01.2019 1970-01-01
Курс "Расчет летных характеристик ракеты-носителя" позволит овладеть фундаментальными знаниями из области ракетной техники и теории реактивного движения.
После завершения данного курса слушатели смогут:
  • решать задачи моделирования движения первой ступени с учетом влияния атмосферы, вращения Земли;
  • решать краевую задачу для программы управления второй ступени ракеты-носителя;
  • анализировать полученные результаты математического моделирования и корректировать проектные параметры ракеты-носителя с учетом результатов баллистических расчетов;
  • оформлять отчетную документацию по результатам выполнения расчетной работы.
Курс стартует 4 февраля 2019 года.

Курс "Ракетные двигатели" познакомит слушателей с принципами работы ракетных двигателей.
После завершения данного курса слушатели будут знать:
  • общие сведения о ракетных двигателях;
  • физические принципы работы ракетных двигателей;
  • основные параметры камеры и ракетного двигателя;
  • основные сведения о ракетных топливах;
  • принцип действия и классификацию жидкостных ракетных двигателей;
  • принцип действия и классификацию ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ) и гибридных ракетных двигателей (ГРД).
Курс стартует 4 февраля 2019 года.

Курс "Самолет: от пассажира к инженеру" познакомит слушателей с одним из методов управления качеством, с основными летно-техническими характеристиками самолетов, а также с работой, классификацией и конструкцией воздушно-реактивных двигателей.
  • структурировать функцию качества;
  • строить "Дом качества";
  • оценивать параметры самолета и условия его эксплуатации;
  • оценивать параметры газотурбинных двигателей;
  • соотносить предпочтения потребителя услуги авиационной перевозки с техническими характеристиками воздушного судна.
Курс стартует 4 февраля 2019 года.

Курс "Эксплуатация аэропортов" познакомит слушателей с основами безопасного функционирования аэропортов и технологическими особенностями процессов организации и обслуживания воздушных перевозок в них.
После завершения данного курса слушатели смогут:
  • проводить оценку уязвимости аэропорта;
  • применять базовые навыки профайлинга и работы с документами пассажиров;
  • классифицировать авиационные события, а также анализировать статистические материалы системы управления безопасности полетов;
  • определять потребное количество машин и механизмов, необходимых для содержания аэродрома.
Курс стартует 4 февраля 2019 года.

Курс "Потенциальные течения жидкости" ориентирован на решение внешних задач аэродинамики летательных аппаратов в рамках моделей потенциальных течений внешнего обтекания тел и внутренних течений.
После завершения данного курса слушатели смогут:
  • самостоятельно оценивать возможности модели потенциальных течений;
  • формулировать задачи потенциальных течений;
  • самостоятельно выбирать метод решения задач потенциальных течений;
  • решать задачи потенциальных течений с использованием методов математического моделирования.
Курс стартует 4 февраля 2019 года.

Курс "Основы кристаллохимии" познакомит слушателя с основными разделами структурной кристаллографии и кристаллохимии, необходимыми для современного химика или физика.
После завершения данного курса слушатели смогут:
  • обнаруживать элементы симметрии в любых объектах;
  • определять точечную группу симметрии любого объекта, в том числе кристалла;
  • анализировать строение любых типов кристаллов, находить трансляционные элементы симметрии и определять пространственные группы кристаллов;
  • оперировать важнейшими терминами современной кристаллохимии;
  • анализировать электронное строение простых молекул;
  • на основе структурных данных и симметрии кристалла делать выводы о потенциальных свойствах веществ;
  • пользоваться современным кристаллохимическим программным обеспечением и искать информацию в важнейших банках структурных данных.
Курс стартует 4 февраля 2019 года.

Курс "Как читать фотографию" позволит овладеть языком фотографии, нужным для анализа и создания снимков.
После завершения данного курса слушатели смогут:
  • оперировать основными понятиями визуалистики и теории зрительного восприятия плоского изображения;
  • выделять и оценивать роли отдельных агентов фотографических практик;
  • выбирать наиболее релевантные подходы к анализу визуальных данных;
  • самостоятельно проводить анализ фотографии;
  • проблематизировать и объяснять визуальные проявления социальной жизни;
  • создавать собственные информативные визуальные тексты;
  • выстраивать ряд фотографий в связный и последовательный визуальный нарратив.