Успех коллеги-германиста

Профессор Галина Кучумова стала лауреатом конкурса на лучшую научную книгу

бортжурнал Кучумова Галина социально-гуманитарный институт Достижения сотрудников кафедра немецкой филологии
26.11.2018 1970-01-01
Одним из лауреатов Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2017 года, проводимого НО "Фонд развития отечественного образования" среди преподавателей вузов и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений, стала профессор кафедры, доктор филологических наук Галина Васильевна Кучумова. Данный конкурс проводится уже 17 лет в нескольких номинациях.
Объемная коллективная монография "Интермедиальность в контексте исследований зарубежной литературы" (ответственные редакторы проф. Ю.Л. Цветков и проф. А.Н. Таганов) получила приз как лучшая научная книга 2017 года в номинации "Гуманитарные науки". Приуроченная к 40-летию кафедры зарубежной литературы Ивановского государственного университета, эта коллективная монография продолжила серию научных изданий "Художественное слово в пространстве культуры", существующую еще с 1979 года. Книга включает научные исследования ведущих филологов из Санкт Петербурга, Москвы, Самары, Смоленска, Иванова, Уфы, Ульяновска, Седльце (Польша), Констанца (Германия).
В разделе книги, написанном Г.В. Кучумовой (глава 11 второго раздела монографии), на материале романов немецкого писателя Томаса Бруссига рассматривается новое бытование художественного слова в современной культуре — масс-медийной, мифоцентричной, визуальной, информационной. Данная публикация вносит существенный вклад в развитие зарубежной филологии в нашем университете.
Желаем нашей коллеге, авторитетному филологу-германисту дальнейших научных дерзаний и новых открытий!
Наталья Барабанова,
доцент кафедры немецкой филологии