Ученые университета получили грант Фонда "Базис"

Эксперты отметили исследования вуза в области фундаментальной физики

Салеев Владимир кафедра физики естественнонаучный институт Наука Исследования бортжурнал Достижения сотрудников сотруднику студенту НОЦ ФНОС-73 Нефедов Максим
09.07.2018 2020-07-03
Фонд развития теоретической физики и математики "Базис" подвел итоги общероссийского конкурса среди научных групп и ученых, проводящих теоретические исследования по фундаментальной физике.
Победителем конкурса в номинации "Leader" ("Ведущий ученый"), проводимого для поддержки ведущих ученых и талантливых молодых исследователей, стал проект научного коллектива Самарского университета под руководством профессора кафедры физики Владимира Салеева. Вместе с научным сотрудником совместной лаборатории теоретической физики (НОЦ ФНОС-73) Максимом Нефедовым и аспирантом кафедры физики Антоном Карпишковым они представили проект "Квантовая хромодинамика при высоких энергиях — подход реджезации партонов". Тематика исследования напрямую связана с экспериментальной программой Большого адронного коллайдера (БАК).
"Проверка Стандартной Модели на БАК требует проведения прецизионных расчетов в квантовой хромодинамике, точность которых может быть существенно улучшена в рамках подхода реджезации партонов, — пояснил Владимир Салеев. — Поиск эффектов новой физики при сверхвысоких энергиях также требует знания асимптотического поведения амплитуд рассеяния в квантовой хромодинамике, в условиях реджевской кинематики".
Подход реджезации партонов, необходимый для описания жестких многомасштабных процессов при высоких энергиях в квантовой хромодинамике, развивается кафедрой физики и научным коллективом под руководством Владимира Салеева в течении 10 лет. Работы ведутся при участии ученых Второго института теоретической физики Гамбургского университета. За этот период опубликовано больше 20 научных статей в ведущих научных журналах, таких как Physical Review D, Physics Letters A, индексируемых международными базами данных. При этом среднее количество цитирований на одну работу составляет 15.4.
Факт получения гранта Фонда "Базис", по мнению Владимира Салеева, говорит о высокой оценке экспертным сообществом проводимых в вузе фундаментальных исследований в области квантовой теории поля и физики высоких энергий.