федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Примечательная встреча самарских германистов

Примечательная встреча самарских германистов

Самарский университет

В Москве прошла международная конференция «Россия – Германия: литературные встречи»

кафедра немецкой филологии Кучумова Галина факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт бортжурнал Конференция
30.05.2018 1970-01-01
В Москве 14–15 мая 2018 г. в Институте мировой литературы (ИМЛИ РАН) прошла крупная международная научная конференция «Россия – Германия: литературные встречи» в рамках реализации долгосрочного проекта «Литературный процесс в Германии XX и XXI веков». Уникальный проект и будущий коллективный труд ставят целью дополнить и скорректировать сложившиеся представления об особенностях литературных (и шире – культурных) взаимосвязей Германии и России на новом рубеже веков.
В работе конференции приняли участия ученые-германисты из российских и зарубежных университетов (Берлин, Франкфурт/Одер, Москва, Тверь, Мурманск, Казань, Нижний Новгород, Воронеж, Самара, Ростов/Дон, Махачкала и др.).
Работа конференции была сосредоточена на четырех направлениях/секциях. 
– «Россия глазами немецких писателей» — объединила материалы, в которых превалирует имагологический подход, позволяющий выпукло представить аксиологически окрашенные характеристики России в произведениях немецких писателей.
– «Германия глазами российских писателей» — сосредоточила внимание на рецепции Германии и немцев в произведениях современных русскоязычных писателей.
– «"Русская" Германия — "немецкая" Россия: литературные контакты» — позволила оценить качество контактов русских и немецких художников слова, исследователей литературы, что по-разному отражается на характере формирующихся в процессе межнационального общения культурных текстов России и Германии.
– «Художественная практика: схождения, пересечения, параллели» — непосредственно обратилась к явлениям литературного взаимодействия, в процессе которого возникает общий российско-немецкий культурный текст.
На конференции состоялась памятная встреча двух поколений университетских германистов общей alma mater: ученика и учителя. Это Галина Кучумова, выпускница 1979 года, ныне профессор кафедры немецкой филологии Самарского университета и Виктория Щерба (Боголюбова) – в прошлом преподаватель немецкого языка Куйбышевского госуниверситета, одна из первых преподавателей основанной в 1978 году кафедры немецкой филологии, а сегодня профессор РГГУ.
Профессор кафедры немецкой филологии Галина Кучумова