75 лет Самарскому университету. Страницы истории

1972 - 1977

75-летие университета история университета
01.08.2017 2020-07-06

Мы продолжаем публиковать основные события из жизни Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

1972

• Открыт Дом физкультуры с плавательным бассейном длиной 25 м на шесть дорожек.

1973

• Завершено строительство общежития гостиничного типа № 5 на 730 мест.
  • Студентка Л. Антимонова стала чемпионкой соревнований по легкой атлетике среди вузов СССР; мастера спорта студенты И. Бурмистров, В. Долгов стали чемпионами по плаванию на соревнованиях среди вузов России.
  • Осенью ректором Куйбышевского государственного университета назначен Станислав Иванович Мешков.

1974

• При кафедре автоматизированных систем управления создана лаборатория АСУ-ВУЗ, которая утверждена приказом Минвуза РСФСР головной организацией Министерства по созданию, тиражированию и внедрению типовых подсистем АСУ-ВУЗ.
  • В Куйбышевском государственном университете создана аспирантура.

1975

• Организован факультет системотехники (факультет № 6, деканом факультета назначен доцент В.А. Сойфер );
  • В декабре на площадях общежития № 5 организован санаторий-профилакторий на 100 мест.
  • Создан совет по научно-исследовательской работе студентов (совет по НИРС).
  • Студентка Т. Подковырова стала чемпионка вузовских соревнований России по теннису.

1976

• В августе факультет гуманитарных дисциплин госуниверситета разделен на три самостоятельных: филологический (со специальностями «Русский язык и литература» и «Романо-германские языки и литература»), исторический и юридический.
  • В КуАИ создан ученый совет по защите докторских диссертаций по авиационным специальностям.
  • Студентка института мастер спорта С. Кузьмина стала чемпионкой СССР по велоспорту; мастер спорта студент В. Иванов стал чемпионом России по баскетболу (ныне - к.т.н).

1977

• К 70-летию со дня рождения С.П. Королева в КуАИ открыт музей истории авиации, космонавтики и института.
  • Введена в строй первая очередь оздоровительно-спортивного лагеря "Полет" на берегу р. Волги в районе Поляны им. Фрунзе.
  • В госуниверситете открыт первый диссертационный совет (по механике деформируемого твердого тела).
  • Мастера спорта по дзюдо студенты П. Носков, А. Мережников стали серебряными призерами Всесоюзных студенческих соревнований.

По материалам справочника "КуАИ-СГАУ. 1942-2012", "Вехи СамГУ"

Продолжение следует