федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Конкурс альманаха "Черные дыры букв"

Конкурс альманаха "Черные дыры букв"

Самарский университет

Конкурс проводится с 30 июня по 30 сентября

сотруднику студенту Конкурсы Черные дыры букв (альманах)
26.06.2017 2017-06-26
Желающих приглашают принять участие в конкурсе альманаха «Черные дыры букв». Конкурс проводится с 30 июня по 30 сентября творческой лабораторией «Территория диалога» Самарского национально-исследовательского университета имени академика С.П. Королева и отвечает направлениям ее работы. 
 
Номинации конкурса и его условия:
1. «Университетское литературное творчество». Принимаются тексты или подборки текстов в прозе и драматургии не более 25000 знаков, в поэзии – семь текстов.
2. «Королев-Univer-2045». Конкурс научно-художественной фантастики. Время действия – 2045 год, место – Самарский университет. Принимаются тексты, или подборки текстов не более 25000 знаков. 
3. «Открыть поэта». Конкурс в области литературной критики, истории и теории литературы. В конкурсе участвуют работы, которые предлагают новый угол зрения на творчество известного поэта, вводят в контекст литературоведческого исследования новые тексты, факты, содержат открытие нового имени, сообщают значения творчества малоизвестного или вовсе неизвестного поэта. Принимается одна статья от каждого участника. Объем - от 10000 до 20000 знаков. Конкурс проводится по трем направлениям:
- российская поэзия;
- зарубежная поэзия;
- поэзия Самарского региона.
4. «Переводы». Конкурс литературных переводов. Принимается от трех до пяти текстов. Высылается текст оригинала, подстрочник (для не европейских языков) и русский перевод.
5. «Литературное обозрение». Конкурс литературных обзоров и критики. Объем статьи от 10000 до 20000 знаков. Проводится по трем направлениям:
- университетская литература;
- российская литература;
- зарубежная литература;
- литература Самарского региона.
6. «Новый арт-формат». Конкурс аналитики новых форматов в области современного искусства. Материал для анализа участник выбирает сам. Объем статьи от 5000 до 15000 знаков.
7. «Медиаформат». Конкурс творческих и исследовательских работ в области применения современных медиатехнологий в литературе и искусстве. Проводится по двум направлениям:
- творческий проект (оценивается концепция, исполнение, обязательна техническая документация проекта);
- история и теория медиа в области литературы и искусства (объем статьи от 10000 до 20000 знаков).
На конкурс выдвигаются произведения, нигде не опубликованные. 
Возраст участника – от 17 лет. В конкурсе имеют право принимать участие все, кто проходит обучение в Самарском университете.
Работы вместе с заявкой (образец см. ниже) присылаются на адрес: terra-dialog@yandex.ru
Заявки, присланные позже указанного срока, к рассмотрению не допускаются. Оргкомитет имеет право отклонить заявку, не удовлетворяющую установленным требованиям или не вписывающуюся в условия конкурса.
Количественный и персональный состав жюри конкурса определяется Оргкомитетом и формируется из числа наиболее авторитетных деятелей в области литературы и искусства Самарской области и Российской Федерации.
Оценка произведений, присланных на конкурс, идет по 10-бальной системе. Право публикации в альманахе «Черные дыры букв» получают произведения, получившие наибольшее количество баллов (не менее семи баллов в среднем зачете жюри). Авторы, рекомендованные к публикации конкурса, получают авторский экземпляр бесплатно. По результатам конкурса жюри определяет его лауреатов по каждой заявленной номинации. 
Лауреаты получают дипломы конкурса. Авторы, рекомендованные к публикации, но не ставшие лауреатами, получают грамоты конкурса.
Участники соглашаются с тем, что их работы, рекомендуемые к публикации в альманахе «Черные дыры букв», выкладываются вместе с альманахом в Интернет-сети на читательских порталах типа «Словолга», «Читальный зал», на сайте Самарского университета.
Заявка на участие