С 1 по 8 августа в спортивно-оздоровительном лагере вуза «Универсиада» пройдёт тематическая смена «Профессия журналист: секреты мастерства». На неделю в лагерь заедет около 30 студентов с самых разных направлений: от биологов до журналистов и телевизионщиков. На протяжении семи дней ребята будут совершенствовать свои профессиональные навыки, а те, для кого журналистика не является профильным направлением – учиться популярно рассказывать о научных достижениях. В этом им помогут преподаватели кафедры теории и истории журналистики.
На смене ожидается очень насыщенная образовательная программа: с утра до вечера ребята будут посещать мастер-классы и тренинги именитых самарских «медийщиков», которые расскажут о журналистике с самых разных сторон. Гвоздём программы станет Александр Колесниченко – доцент факультета журналистики МГУ, журналист, блогер и автор учебных пособий. Помимо лекций студентов ожидают журналистский квест и редакционные задания – словом, много практики.
Организаторы уверены, что этот выезд будет очень насыщенным и познавательным для студентов, а для кого-то, возможно, станет толчком для дальнейшей работы в области медиа.
Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации программы развития студенческих объединений Самарского университета в 2016 году.