федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

    Свежие новости

    События

    СГАУ посетила делегация французского региона Шампань-Арденны

    СГАУ посетила делегация французского региона Шампань-Арденны

    Самарский университет

    Президент региона Жан-Поль Баши и руководство университета обсудили возможное сотрудничество

    Франция международное сотрудничество Визиты Дорожная карта
    20.10.2015 2015-10-21
    В понедельник, 19 октября, в ходе рабочего визита в Самарскую область делегация региона Французской Республики Шампань-Арденны посетила Самарский государственный аэрокосмический университет. 
     
    В состав делегации вошли президент региона Шампань-Арденны Жан-Поль Баши, вице-президент региона по экономическим делам и занятости Жан-Мари Менье, директор департамента по экономическим вопросам региона Валери Шварц, директор департамента по международным вопросам региона Абдераим Эль Кантур, а также генеральный директор аэропорта «Париж-Ватри» Стефан Лафей.
     
    В ходе визита члены французской делегации посетили Центр истории авиационных двигателей СГАУ, а также встретились с руководством университета. 
     
    В рамках встречи проректор по образовательной и международной деятельности СГАУ Владимир Богатырёв рассказал о взаимодействии университета с зарубежными вузами, об организации летних школ и участии самарских студентов в форуме C'Space в Бискароссе. Владимир Богатырёв отметил: «СГАУ сегодня входит в 15 ведущих вузов России и является участником программы «5-100», для нас очень важно развивать международное сотрудничество. Мы взаимодействуем с Аэрокосмическим университетом в Тулузе, однако хотели бы работать и с другими французскими вузами».
     
    Начальник международного отдела Самарского государственного аэрокосмического университета Сергей Тиц подчеркнул, что для дальнейшего сотрудничества очень важно развивать программы двойных дипломов для российских и французских студентов. «Уверен, этому будет способствовать подписанное в июне 2015 года соглашение между правительствами РФ и Франции о взаимном признании дипломов», — добавил он.

    Президент региона Шампань-Арденны Жан-Поль Баши заявил, что впечатлён историей и достижениями СГАУ. «Ваш университет исторически неразрывно связан с авиационно-космической промышленностью и ракетостроением. Во Франции подобный университет есть только в Тулузе», — рассказал Жан-Поль Баши. Однако он уверен, что сотрудничество СГАУ с университетским сообществом региона будет полезно как с образовательной точки зрения, так и для промышленности.
     
    Участники встречи также обсудили необходимость изучения русского языка во Франции и французского – в России, возможность открытия специализированных языковых центров для студентов.
     
    Представители Французской Республики не в первый раз посетили Самарский государственный аэрокосмический университет. В мае 2015 г. с руководством и студентами СГАУ встречался Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан-Морис Рипер.