федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Мода на хорошие поступки

Мода на хорошие поступки

Самарский университет

В СГАУ с 29 по 30 октября прошла благотворительная акция «День донора»

День донора волонтеры Акция бортжурнал
02.10.2015 2015-10-06
В СГАУ с 29 по 30 октября прошла благотворительная акция «День донора». В эти дни у бюста академику Сергею Павловичу Королёву работал мобильный комплекс областной клинической станции переливания крови.
 
Аэрокосмический университет вновь превратил благотворительную акцию в праздник, в котором приняли участие около трёх сотен студентов, сотрудников университета, а также неравнодушных граждан. Всего же сдали кровь 232 человека — чуть меньше, чем в весеннюю акцию. Отзывчивые волонтёры, друзья, вкусный чай и шоколадки, музыка, места для отдыха, беспроигрышная лотерея и, конечно же, масса желающих спасать человеческие жизни создавали неповторимую атмосферу.
 
У палатки для отдыха традиционно стоял стенд, на котором каждый участник донорской акции отмечал свою группу крови. Судя по данным стенда, среди обитателей СГАУ первая группа крови наиболее распространённая. Про группы крови, отмеченные восклицательными знаками, нам разъяснила Татьяна Морозова, руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов СГАУ: «Часто говорят, что самой распространённой группой крови считается вторая положительная (II Rh+). На самом деле, подобное наблюдается в Европе. В России наиболее распространённой считается первая группа крови (I Rh+). В настоящее время группы крови с отрицательным резус-фактором находятся в дефиците, поэтому мы и отметили их восклицательными знаками». Кстати, среди участников акции нашёлся лишь один человек с четвёртой отрицательной группой.
 
Также Татьяна Александровна отметила, что в этот раз донорская акция стала рекордной по количеству желающих участвовать: «На заседании координационного совета по донорству крови наш вуз был отмечен в числе ведущих по развитию молодёжного донорства в Самаре. За пять лет проведения акций в СГАУ донорами стали более тысячи человек».
 
Во время благотворительной акции беспрерывно работали волонтёры. Отзывчивые и добрые ребята внимательно относились к каждому участнику акции, носили чай, дарили улыбки и чуть ли не на руках спускали до кушетки. Подобная забота была безумно приятна, поэтому все уверенно шли в заветный бело-красный фургон.
 
«Понравилось всё: от «А» до «Я», — рассказал волонтёр Артур Коновалов. – Я решил участвовать в акции ради общения, ради того, чтобы дарить людям счастье и позитив. Ощущения, скажу вам, непередаваемые. Отличная акция: мы сдали более сотни литров крови! А ещё подарили отличное настроение. И, главное, благодаря нам обязательно будут спасены чьи-то жизни».
 
Желающих участвовать в благотворительной акции было так много, что регистрация заканчивалась уже в 10 часов из-за нехватки активов для переливания крови. Те, кто не успел сдать кровь в течение этих двух дней, могут сделать это в Самарской областной клинической станции переливания крови на ул. Ново-Садовая, 156.
 
«Я пришёл 30 сентября рано утром, так как не успел сдать кровь накануне, — рассказал участник акции Дмитрий Доценко, — Поскольку я сдавал кровь не в первый раз, мне должны были выдать уже заведённую карту. Но случилась небольшая путаница, так что я теперь счастливый обладатель сразу двух карт. Я считаю, это очень важное мероприятие, которое прививает людям ответственность за других. И не важно, чью жизнь спасёт наша кровь!»
 
«Для меня решение стать донором принять было очень непросто,— поделилась впечатлениями Юлия Кузнецова, — я немного боялась: переливание крови — дело серьёзное, а я шла на эту процедуру впервые. А сейчас нисколько не жалею о своём участии. Огромное спасибо команде медицинского персонала за оперативность и внимательность!»
 
Мария Лукиенко,
Фото Кирилл Забудский