федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Конкурсы на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук

Конкурсы на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук

Самарский университет

Прием заявок до 20 октября 2014 г.

01.10.2014 1970-01-01
Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурсы 2015 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (далее - конкурс МК-2015) и молодых российских ученых - докторов наук (далее - конкурс МД-2015).
 
Конкурсы проводятся:
 
Конкурс МК-2015 - для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными - кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет.
На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций.
 
Конкурс МД-2015 - для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными - докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.
На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем докторских диссертаций.
 
Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:
(1)  Математика и механика;
(2)  Физика и астрономия;
(3)  Химия, новые материалы и химические технологии;
(4)  Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем;
(5)  Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;
(6)  Общественные и гуманитарные науки;
(7)  Медицина;
(8)  Технические и инженерные науки;
(9)  Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
(10)  Военные и специальные технологии.
 
Размер гранта молодого ученого - кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должен входить, как минимум, 1 молодой ученый (до 35 лет), или 1 аспирант, или 1 студент. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год.
 
Размер гранта молодого ученого - доктора наук составляет 1 млн. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 молодых ученых (до 35 лет), или 3 аспирантов, или 3 студентов. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год.
 
При проведении экспертной оценки работ Совет по грантам учитывает такие критерии, как научный задел по заявленному исследованию за последние 3 года, планируемая активность научной деятельности соискателя гранта (в том числе, публикация научных статей в высокорейтинговых журналах WebofScience, Scopus и др.), оценка научного исследования, включающая новизну и прикладную значимость, достижимость результатов научного исследования.
 
Более подробная информация на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ - grants.extech.ru. Регистрация соискателя гранта на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными. Завершить работу на сайте и представить Заявку в печатном виде в ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ (г. Москва) необходимо в срок до 16 часов 00 минут московского времени 20 октября 2014 г.
 
По вопросам оформления и централизованной отправки заявок на участие в конкурсе обращаться в отдел сопровождения научных исследований (корп. 3А, комн. 204, тел. 267-43-71).