Бортжурнал

Седьмые Лемовские Чтения

Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, Самара, Самарский университет, большой конференц-зал Медиацентра
Дата проведения: 28.03.2024 - 30.03.2024
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

Кафедра философии Самарского университета совместно с кафедрой русской и зарубежной литературы и связей с общественностью при содействии Научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований при президиуме РАН, Самарского научного центра (СНЦ) РАН планирует проведение научной конференции, посвящённой научной фантастике, "Седьмые Лемовские Чтения". Конференция состоится 28-30 марта 2024 года.

Сборники материалов Первых, Вторых, Третьих, Четвёртых, Пятых и Шестых Лемовских Чтений доступны в открытых источниках: Фантастика и технологии. Самара, 2009; Вторые Лемовские чтения. Самара, 2014; Третьи Лемовские чтения. Самара, 2016; Четвёртые Лемовские чтения. Самара, 2018; Пятые Лемовские чтения. Самара, 2020; Шестые Лемовские чтения. Самара, 2022.

Программа конференции включает:
● 28 марта (четверг) 17.00 – 18.30 Лекция Сергея Борисовича Переслегина "Технологическая сборка ИИ с опорой на "Сумму Технологии" и "Сказки роботов". Прямая трансляция по ссылке
● 29 марта (пятница) 10.00 – 13.00 Публичные лекции в Региональном центре развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова (ул. Ак. Павлова, 1, корпус 22в, ауд. Л-11):
Агеев Александр Иванович — Новый мир: расколотый и сплетенный
Лепский Владимир Евгеньевич — Актуальные социогуманитарные проблемы укрепления субъектности России.
Прямая трансляция по ссылке
● 30 марта (суббота) 14.00 – 15.30 Творческая встреча с Василием Васильевичем Головачевым Прямая трансляция по ссылке
В конференции принимает участие 95 докладчиков из 16 городов России, а также из Казахстана, Германии, Чехии.
Полная программа конференции доступна на сайте

Темы для обсуждения:
• Художественное и философское наследие Станислава Лема
• Теоретические основания научной фантастики: теоретико-литературные и философские подходы
• История и современное состояние научно-фантастической литературы: темы, идеи, авторы
• Модели будущего в научной фантастике: неочеловек и альтернативные социальные модели
• Научная фантастика и война идеологий
• Кибернетическое бессмертие и трансгуманизм
• Этика искусственного интеллекта и машинное творчество
• Научная фантастика и научно-технологический прогресс: прогностические модели реальной науки и их история
• Педагогический потенциал научной фантастики

Сборник материалов будет сформирован по результатам конференции. Участникам конференции необходимо не позднее 23 февраля 2024 года направить в адрес оргкомитета заявку, включающую ФИО, место работы и должность, название доклада с аннотацией объёмом 2000-2500 знаков.

Ключевые даты:

● 20 сентября 2023 года – первое оповещение о конференции;
● 23 февраля 2024 года – завершение приёма заявок на участие;
● 28-30 марта 2024 года – проведение конференции;
● 15 сентября 2024 года – завершение приёма статей.

Декабрь 2024 года – публикация сборника конференции и индексация статей в РИНЦ
Заявки, предложения и комментарии следует направлять Нестерову Александру Юрьевичу и Дёминой Анне Ивановне по адресу lemovskiye.org@gmail.com или phil@ssau.ru с пометкой "седьмые лемовские чтения" в теме письма, тел. +7(846)267-47-87.

Конференция пройдет в смешанном формате. Место проведения очной части - большой конференц-зал Медиацентра (корп. 15 ауд. 408). Ссылки для онлайн-участия будут опубликованы дополнительно.