федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Выбран учёный совет объединённого Самарского университета

Выбран учёный совет объединённого Самарского университета

Самарский университет

Состоялась конференция работников и обучающихся СГАУ

Конференция #вместемы Ученый совет
13.11.2015 2020-11-23

Сегодня состоялась конференция работников и обучающихся Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва. На ней был избран новый состав учёного совета - высшего представительного органа управления университета, осуществляющего общее руководство жизнью вуза.

Необходимость формирования нового учёного совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) вызвана объединением СГАУ с Самарским государственным университетом (СамГУ).

На совместном заседании учёных советов СГАУ и СамГУ, которое прошло в конце сентября, были определены нормы представительства и квоты делегатов конференции и членов совета от различных категорий работников и обучающихся обоих вузов. После этого в октябре в университетах были выбраны и утверждены делегаты на конференцию и список кандидатов в состав учёного совета объединённого университета.  

В работе конференции принял участие 231 делегат. Тайным голосованием делегаты определили персональный состав первого учёного совета Самарского университета, состоящий из 95 человек. 57 из них представляют СГАУ, 38 – СамГУ.

Согласно уставу СГАУ, новый учёный совет избран сроком на 5 лет. “Создать единый коллектив университета - это теперь не только наша судьба, но и святая обязанность” - подчеркнул ректор СГАУ Евгений Шахматов.  

Председатель Совета ректоров вузов Самарской области, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников, в свою очередь, поблагодарил ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудников, аспирантов и студентов  СГАУ и СамГУ за “спокойный и взвешенный” подход к процессу объединения двух вузов.

Таким образом, процесс объединения Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного университета с юридической точки зрения завершён. 11 ноября Федеральная налоговая служба зарегистрировала изменения в устав СГАУ, согласно которым подразделения СамГУ вошли в состав Самарского государственного аэрокосмического университета. Начался процесс перевода сотрудников Самарского государственного университета в штат СГАУ.

Следующим этапом станет процедура изменения названия университета, поскольку 17 августа Наблюдательный совет СГАУ принял решение о том, что новый вуз будет называться Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва (сокращённо - Самарский университет). Для того чтобы поменять название, необходимо будет внести дополнительные изменения в устав объединённого вуза.

Основные интеграционные процессы вхождения Самарского государственного университета в состав Самарского государственного аэрокосмического университета планируется закончить в течение года. Но в приёмную кампанию 2016 года абитуриенты из России, ближнего и дальнего зарубежья будут поступать на учёбу уже в Самарский университет.

На своём первом заседании 13 ноября, которое состоялось сразу после проведения конференции, новый учёный совет первым делом утвердил правила приёма абитуриентов в объединённый университет на 2016-2017 учебный год, которые несколько отличаются от действовавших ранее правил приёма в СГАУ и СамГУ.