федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Будь лучше!

Будь лучше!

Самарский университет

МИА "Самарский университет" подготовил материал о лучших спортсменах вуза

бортжурнал студенту Достижения студентов кафедра физвоспитания
23.10.2017 2017-10-23
В Самарском университете существует традиция ― выбирать лучших спортсменов года. Плавание, гребля, фехтование, тяжелая атлетика, аэробика ― это еще не все виды спорта, в которых молодые спортсмены блеснули. МИА "Самарский университет" встретилось с дюжиной молодых звезд спорта и расспросило их, как им удается совмещать спорт с учебой, чего они боятся и в какие приметы верят.
 
Кирилл Новиков: “Моя привычка ― это не до конца шнуровать штангетки”
Кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, член сборной команды Самарской области, неоднократный победитель и призер городских, областных и всероссийских соревнований, финалист Чемпионата России среди студентов 2016 г.
В тяжелой атлетике я с десяти лет. Поначалу даже не задумывался, почему выбрал именно этот вид спорта, а не плавание или футбол, например. Я просто хотел заниматься спортом, разносторонне развиваться. Как и любой другой спортсмен, я боюсь травм и неудач, но стараюсь не думать об этом. Мысли должны быть только позитивные. У меня нет талисманов, есть только вера в свои силы. Но есть примета ― не до конца шнуровать свою спортивную обувь, штангетки. 
 
Я стараюсь поровну распределять свои силы между университетом и тяжелой атлетикой, однако, в глубине души понимаю, что спорта в моей жизни больше. Все упирается в свободное время: часто получается так, что после учебы я бегу на тренировку, а уже после нее сил остается лишь на сон. 
 
Я учусь на юридическом факультете, на платной основе обучения и, благодаря спортивным успехам, получаю существенную скидку на обучение. Конечно, как и все спортсмены, получаю призы и бонусы за хорошие выступления на соревнованиях. О профессиональной карьере спортсмена я еще не задумывался, вряд ли это будет источником моего заработка в дальнейшем.
 
Дмитрий Богданов: “Я не мог и не хотел говорить «нет»”
Кандидат в мастера спорта по плаванию, член сборной команды Самарской области, неоднократный победитель и призер городских, областных и всероссийских соревнований, бронзовый призер Чемпионата России среди студентов.
В свое время родители повели меня на плавание, чтобы я просто научился держаться на воде. И каждый год они меня спрашивали, хочу ли я продолжать плавать. Я всегда говорил «да» . А затем я так привык, что уже не мог и не хотел говорить «нет». Желание плавать всегда исходило от меня самого. А родители поддержали мой выбор. 
 
В спорте меня мотивирует то, что все мои цели еще не достигнуты. Когда занимаешься каким-то делом в течение 15 лет, то оно еще входит в привычку. Появляется особый ритм жизни. Не лениться при этом очень тяжело, но здесь есть только один способ: решить для себя надо тебе это или нет, приносит тебе это какую-то пользу или же просто отнимает время.


Тимур Реуф: “Могу, не стесняясь, снять майку на пляже”
Мастер спорта по плаванию, член сборной команды Самарской области по плаванию, неоднократный победитель и призер городских, областных и всероссийских соревнований, победитель Кубка России, победитель и призер ПФО. 
Плавание ― лучший спорт. Почему? Он самый сложный ― работают все тело и все мышцы. Плавание дает красивую фигуру. Я горжусь своим телом ― могу плавать в любом бассейне города. Могу, не стесняясь, снять майку на пляже. Я ничего не боюсь, мне море по колено. Если у человека нет такого настроя, то можно не заниматься ничем в принципе. Единственная моя большая неудача ― заболеть, а значит пропустить соревнования. 
 
Я всегда довожу дело до конца. У меня нет удач или неудач, есть только результат. И это главное. Славу, как и многие, наверное, я люблю. Меня мотивирует мысль о первом месте. Люблю быть лучшим. В спорте по-другому никак. Пока я не выиграю олимпиаду, все победы для меня ничего не значат. Приду домой, кину медаль и грамоту в шкаф, и дальше на тренировки. 
 
При этом я себе никогда ни в чем не отказываю и живу как хочу. Это дает мне внутреннюю свободу, успокоение и хорошее настроение на каждую тренировку. Да, я, как и все студенты, люблю отрываться! 
 
У меня есть приметы: не наступаю на люк, не прохожу под аркой. Если мою девушку можно считать талисманом, то это она. Когда она приходит, я выкладываюсь еще больше. 
Александра Агафонова: “Мои талисманы ― это мои татуировки”
Кандидат в мастера спорта по академической гребле, член сборной команды России среди юниоров, неоднократный победитель и призер городских, областных и всероссийских соревнований. Серебряный и бронзовый призер Чемпионата и Первенства России. Серебряный и бронзовый призер всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Петра Великого 2016 г.»
Я росла в огромной конкуренции. Тренер всегда выделял кого-то: лучше тренировал, больше уделял внимания. Это меня всегда очень сильно подстегивало. Тогда, когда ломались другие, я старалась идти до конца, как бы тяжело мне ни было. Боюсь ли я чего-то? Честно ― ничего. Единственное, что меня может испугать ― это оказаться бессильной.
 
Самая большая трудность ― это держать первенство, быть сильной и поддерживать свой внутренний стержень. Когда я вхожу на пьедестал с чувством выполненного долга, знаю, что сделала все, что могла: оставила всю дыхалку, все силы. Хочется просто упасть от усталости, но ты доволен собой. 
 
У меня толстенный ежедневник, в котором я расписываю каждый свой день, чтобы ничего не забыть. Лениться может быть и хочется, но у меня это не получается. Очень много всего. Очень трудно совмещать спорт и учебу, но у меня получается.
 
У меня есть талисманы ― татуировки. Я их делаю не из-за моды. Идею каждой из них я вынашиваю год-полтора. Например, талисман-татуировка лягушка. Она связана и с семьей, и с тем, что она, на самом деле, приносит удачу. Я уверена, что нету никаких вымышленных преград, и человек может все. Нет ничего невозможного. Вопрос только во времени, желании и возможности. А эти всякие кошки через дорогу, немытые головы, небритые бороды ― чушь. 
Вероника Тыщенко: “Учеба ― это мое будущее, а спорт ― это настоящее. Я отдаю ему свою душу”
Мастер спорта по велоспорту, член сборной команды России среди юниоров по велоспорту, неоднократный победитель и призер городских, областных и всероссийских соревнований, бронзовый призер в индивидуальной гонке ПФО, серебряный призер Всероссийских соревнований по маунтибайку, победитель командной гонки на ПФО в г. Краснодаре.
На самом деле я боюсь того, что когда-нибудь меня выгонят из университета за мои пропуски, так как я довольно часто уезжаю на гонки в другие города. Но пока я делаю все возможное для того, чтобы учиться нормально. Моя последняя неудача ― тройка на экзамене, которую я исправила в прощеный день. Я сама себе запретила иметь тройки в дипломе. У меня слишком напряженный график для развлечений. В день у меня университетские пары и две-три тренировки. У меня очень много примет, но я верю только в одну: нельзя надевать новую форму на гонку, иначе упадешь. 
 
Я бы хотела подольше задержаться в спорте, потому что мне это нравится. Но думаю, что скоро придет момент, когда нужно будет уходить. Из-за этого я и пошла в университет: все-таки мне не плевать на свое будущее. Я считаю, что учеба ― это мое будущее, нельзя уделять ей мало внимания, а спорт ― это настоящее. Я отдаю ему свою душу.
 
Владислав Козлов: “Тебе платят, пока ты находишься форме”
Мастер спорта по плаванию, член сборной команды России среди юниоров по плаванию, неоднократный победитель и призер городских, областных и всероссийских соревнований, победитель Чемпионата России среди студентов. В составе молодежной сборной команды России призер и победитель Первых Европейских игр в Баку, Рекордсмен мира среди юниоров, победитель Первенства Мира среди юниоров в Сингапуре.
Еще с детства любил плавать везде ― хоть в море, хоть в ванне. Пойти в плавание мне посоветовал один мудрый человек. Сейчас я больше всего боюсь потерять все, что мне дорого. 
 
Я человек ненасытный. Даже если займу призовое место, то все равно будет мало. Я совсем не чувствую себя звездой, хотя, конечно, хотел бы быть наравне с великими.
 
Я постоянно прокручиваю у себя в голове мысль, что пропустив одну тренировку, усилия за все годы пойдут прахом. Поэтому часто ограничиваю себя с весельем ― не хватает времени. Отмечаю победы летом, уезжаю отдыхать за границу.
 
Талисманов у меня нет, верю только в Бога и в свои силы! Заработок в спорте очень коварен. Никого не волнует каким ты был спортсменом, главное какой ты сейчас. Тебе платят пока ты в форме. Даже если ты до этого установил мировой рекорд, то стоит заболеть и пропустить хоть одни важные соревнования ― платить перестают. 
Анатолий Гресс: “Если перед игрой хорошо завяжу кроссовки, значит игра будет удачной”
Кандидат в мастера спорта по волейболу, член сборной команды Самарской области, неоднократный победитель и призер городских, областных и всероссийских соревнований, игрок волейбольного клуба «Нова», участник Чемпионата России среди команд супер-лиги.
Когда мне было около девяти, в школу пришел местный тренер по волейболу. Зайдя в класс, он попросил встать, затем отобрал самых высоких и пригласил на тренировку. В их числе был и я. 
 
Большое разочарование настигло меня в 16 лет. Тогда меня не взяли выступать за свою область на Чемпионат России. Я очень хотел поехать и приложил к этому очень много усилий. Но на тот момент я воспринял это близко на свой счет, хотя моей вины здесь не было, просто конфликт тренерского состава. Но я не упал духом и продолжаю по сей день работать над собой. Меня мотивируют мысли о том, что с каждым днем, с каждой тренировкой я становлюсь лучше. У спортсменов есть такая фраза: "когда ты идешь на тренировку, ты делаешь шаг вперед, когда пропускаешь ― два назад".
 
Наверное, единственное, в чем я себя ограничиваю, это в поездках домой, на Родину к семье. У нас очень загруженный график игр, туров и поэтому домой получается съездить один раз в два года. 
 
У меня нет талисманов, но есть своя примета: если перед игрой хорошо завяжу кроссовки, значит игра будет удачной. Вообще я не суеверный, но у меня есть несколько фобий. Больше всего я боюсь пауков и воды, точнее неизвестности дна. 

Надежда Гусарова: “Больше всего я боюсь попасть в автокатастрофу”
Кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ, член сборной команды России среди юниоров по гребле на каноэ. Четырехкратная Чемпионка России в дисциплине «дракон 20», серебряная призер Чемпионата России, серебряный и бронзовый призер Чемпионата мира- 2016.
Я выбрала греблю на каноэ, потому что считаю, что это изящный и красивый вид спорта, совмещенный с огромной физической силой. После первых неудач поддержка тренера была той силой, которая помогла мне идти дальше. Это очень важно для любого спортсмена. Тренер всегда старается мотивировать идти только вперед, поддерживает и утешает в случае поражений. 
 
Я совсем не считаю себя звездой. Мне достаточно того, что мною гордятся мои близкие и ставят в пример младшим братьям и сестрам. Победы я отмечаю дома с семьей. Все уже привыкли, поэтому мы не устраиваем каких-то нереальных праздников. В первый раз все были в восторге от побед, а со временем спокойнее стали относиться к этому. 
 
У меня нет какого-то особого способа мотивации себя и борьбы с ленью. Ты просто знаешь, что должен тренироваться, вот и все. Я себя ни в чем не ограничиваю. Разве что перед летом ем меньше сладкого.
 
Больше всего я боюсь попасть в автокатастрофу. Недавно смотрела страшные видео с мест крупных аварий. Это ужасно. Но в спорте у меня нет страхов. Гребля сама по себе не очень опасный вид спорта, если ты умеешь хорошо плавать. Максимум ― утопишь свою лодку и получишь люлей от тренера. Сейчас, к сожалению, спорт пришлось отложить на второй план, потому что совмещать учебу в университете и спорт почти нереально.
Даниела Храпина: “Монотонность и серость ― не мое”
Мастер спорта международного класса по фехтованию, серебряный призер первенства России 
в личном зачете, бронзовый призер первенства России в составе сборной Самарской области,
неоднократный призер и победитель городских и областных соревнований.
Я прежде всего человек. Фехтование само выбрало меня с сестрой. Спорта в моей жизни 90% ― тренировки в своем городе, соревнования, сборы. Постоянно думаю, читаю, ищу варианты что-то усовершенствовать. На учебу остается 10%. На бакалавриате психологического факультета я училась везде: в поезде, в гостинице, в кафе. Иногда хочется,чтобы в сутках было 48 часов, ведь все такое интересное!
 
Раньше моими талисманами были мишки, браслеты и тому подобное. Сейчас их нет. Наверное, на это повлиял запрет Аэрофлота на фехтовальный чехол. Теперь лишний раз подумаешь, что действительно нужно взять.
 
В начале года я пишу свои цели на год. Периодически перечитываю и понимаю, что многое еще нужно успеть. Лучше сейчас хорошо поработать, а летом найти время хорошо отдохнуть. Ограничивать себя в чем-то я не люблю. Если только в сладком. 
 
Хочу и дальше заниматься фехтованием. Больше всего, наверное, боюсь потерять чувство и ритм жизни. Мне нравится жить насыщенно, когда всего много, нравится ставить себе новые цели и достигать их. Монотонность и серость ― не мое.

Виолетта Храпина
Мастер спорта международного класса по фехтованию, член сборной команды России среди юниоров по фехтованию. Неоднократный призер и победитель городских и областных соревнований, бронзовый призер кубка мира и кубка России, серебряный призер первенства России, победитель чемпионата Европы.

Команда по фитнес-аэробике "Gold Space"
Неоднократный победитель и призер городских, областных и всероссийских соревнований.
Чемпионы областной универсиады 2016, бронзовый призер Чемпионата Приволжского федерального округа
 
Антон Замчевский: “Если человек встает после падения, это уже не физика, это характер”
Кандидат в мастера спорта. 
Я попал в аэробику из-за спора с другом. Но позже, когда прошло время, я по-настоящему втянулся. Меня многое может замотивировать: друг, который хорошо танцует; подруга, которая всегда идет к своей цели; фильм, который построен на реальных событиях; слова тренера; чьи-то жизненные ситуации.
 
Сам себя я звездой не считаю, просто занимаюсь любимым делом. Но для родителей я ― звезда, и всегда ей останусь. Чего я боюсь? Физически я не боюсь ничего. А вот психологически я большего всего боюсь потерять маму, хоть и понимаю, что этот день неизбежен. 
 
Мне вполне удается совмещать тренировки и учебу, потому что мои тренировки ―неотъемлемая часть учебы. Примет и талисманов у меня нет ― я не верю в это. Если человек встает после падения, это уже не физика, это характер.
 
Татьяна Княжище: “Наш вид спорта командный, один за всех и все за одного. Если звезды ― то все вместе”
Кандидат в мастера спорта.
Спортом занимаюсь с самых малых лет и самое первое мое воспоминание о неудаче связано с художественной гимнастикой. Я, малышка, выхожу на площадку. Куча людей, среди которых мама и папа, смотрит на меня, включается музыка и… я просто забываю, что нужно делать – переволновалась. Просто стояла и смотрела на зрителей под музыку. Так стыдно на площадке мне больше не было. Впоследствии опыт справляться с волнением появился, но легкая тряска и адреналин до сих пор присутствуют перед каждым стартом, без этого никуда. 
 
Аэробика очень красивый вид спорта: изящные линии, динамика, возможность получить отличную фигуру и растяжку. Не лениться мне позволяет только сила воли. Спорт требует жертв. Я практически не хожу на посвящения, концерты СТЭМов, тусовки – очень много времени занимают тренировки и учеба. Зато посещение какого-либо мероприятия всегда приносит много радости. 
 
Звезда ли я? Могу с уверенностью сказать, что нет. Наш вид спорта командный, один за всех и все за одного, именно поэтому появление «звездности» недопустимо. Если звезды ― то все вместе. 
 
Талисманов в спорте, как ни странно, у меня нет. Из примет, хотя лучше назвать это ритуалами, не забываю съесть лимон непосредственно перед выходом, постучать по степу как по барабану, настроиться в кругу вместе с командой и непосредственно перед выступлением сказать наше собственное заклинание «удачи, успехов, с Богом».
 
 
Екатерина Княжище: “Если съешь дольку лимона перед выступлением, то все пройдет отлично”
Кандидат в мастера спорта
Я всю жизнь занимаюсь спортом, много было неудач, всех не припомнишь, но идти дальше заставляли упрямство и родители. Больше всего я боюсь получить травму, несовместимую с занятиями спортом. Учебы и спорта в моей жизни достаточно, они имеют одинаковое значение. Спорт никогда не мешал посещать университет, времени хватает на все, если грамотно им распорядиться.
 
Выбрала аэробику, потому что это красивый, динамичный и зрелищный вид спорта. К активным тренировкам меня мотивирует поддержка тренеров, членов команды, желание выложиться на соревнованиях по максимуму, показать все, над чем работали и чего достигли. 
 
Победы отмечаю с командой и семьей, обычно покупаем сок и тортик. Люблю порадовать себя вкусняшками. Собственного талисмана нет, но верю в примету, что если съешь дольку лимона перед выступлением, то все пройдет отлично. 
МИА "Самарский университет"
Фото: фотоклуб "Иллюминатор", фотоклуб "Контраст"