федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стали известны лауреаты стипендии имени Н.Д. Кузнецова

Стали известны лауреаты стипендии имени Н.Д. Кузнецова

Самарский университет

10 студентов и аспирантов получат по 50 тысяч рублей единовременно

бортжурнал Стипендии студенту Достижения студентов абитуриентам Стипендия им. Н.Д. Кузнецова Региональные стипендии
16.11.2016 2018-03-25
Лауреатами стипендии имени Николая Дмитриевича Кузнецова стали Андрей Волков, Анна Девятова, Елена Добрышкина, Кристина Железняк, Рустам Кяримов, Данила Радин, Антон Агаповичев, Евгений Горячкин, Вадим Печенин, Сергей Чернякин.
 
Областную стипендию имени Николая Дмитриевича Кузнецова в размере 50 тыс. руб. (выплачивается единовременно) учредило правительство Самарской области в июле 2014 года.
На нее могут претендовать студенты и аспиранты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, чья учебная и научная деятельность связана с освоением инженерных знаний в сфере создания авиационных, индустриальных двигателей и двигателей для космической отрасли. 
 
Представления на соискателей рассматривали эксперты, среди которых - представители органов государственной власти Самарской области, ученых и специалистов университета и представители ОАО "Кузнецов".
 
Претенденты на стипендию должны соответствовать нескольким критериям:
 
- Результаты двух предыдущих семестров: "хорошо" и "отлично".
- Есть публикации, ориентированные на решение актуальных проблем и перспектив двигателестроения.
- Участие соискателя в течение учебного года в научных мероприятиях, посвящённых проблемам и перспективам двигателестроения.
 
Для справки

Николай Дмитриевич Кузнецов - советский генеральный конструктор авиационных и ракетных двигателей. Под его руководством было создано 57 оригинальных и модифицированных газотурбинных двигателей для самолетов различного назначения и экранопланов, жидкостных реактивных двигателей для ракетно-космических комплексов, а также двигателей для привода нагнетателей газоперекачивающих агрегатов и электрогенераторов.