федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студентка Самарского университета стала "Послом Победы"

Студентка Самарского университета стала "Послом Победы"

Самарский университет

Елена Недялкова участвовала в московском Параде Победы

День Победы волонтеры бортжурнал Недялкова Елена Достижения студентов студенту
16.05.2016 2017-01-27
Елена Недялкова, студентка второго курса направления "журналистика" победила в конкурсе и попала в сотню волонтёрского отряда "Послы Победы" на самом значимом параде России - в столице. Елена делится впечатлениями:
 
Это сейчас голос охрип и побаливают ноги. А тогда, на Красной площади, когда в едином порыве, вместе с тысячами военных кричали "ура", потом с ветеранами и просто прохожими пели военные песни, когда молодые и вприсядку, и галопом, и подскоками пускались в пляс за себя и за тех, кто встретил День Победы в сырой земле, чувствовалась только весна, только Победа!
 
Оказаться среди лучших ста и стать Послом Победы на главном параде Москвы сложно, но по силам каждому. Немного добрых дел, регистрация своей анкеты на сайте «Волонтёры Победы», и ты кандидат в Послы. Нас было сто, такие разные: кто-то уже трижды мама, у кого-то приёмные дети, кто-то лихо «тамадит» на чужих свадьбах, кто-то настоящий кондитер, кто-то, как и я, учится. Но все такие похожие. Это то чувство, когда встречаешь близких людей, которых ты просто давно не видел. Мы все гордимся прошлым своей страны. И мы готовы стать мостом из прошлого в будущее, бережно сохранив историю России.
 
Три дня подготовки к параду пролетели как один миг: вечер знакомств, экскурсии по Москве, тренинги и лекции, а тут уже и подъём в пять утра девятого мая. Послы Победы собрались на Красную площадь. Ехали на метро, так быстрее. Нас приветствовали прохожие: ещё бы не заметить такую толпу в одинаковой одежде с надписями: "Посол Победы". Нам радовались так, как будто это мы в сорок пятом одержали Победу!
 
Вход на Красную площадь открыли в семь утра. Вместе с нами, строго по специальным служебным удостоверениям, через КПП проходили многочисленные журналисты.
 
Вот оно - сердце России - Красная площадь! И сегодня я здесь главная (ну, после президента, конечно). Я важно, но по семейному встречала ветеранов. Ветеранов подвозили на карах - маленьких автомобильчиках. Не могу не написать про «ложку дёгтя». Ну почему, на трибуны их всех подвезли, а обратно кары не подали? Мне-то не трудно, я от гордости, провожая ветеранов ярче солнца светилась. Но им же тяжело было.
 
Парад. Принципиально не слушала комментарии с трибун, что в этом году парад не будет как в юбилейный год. И правильно делала. Моё сердце подпрыгивало в такт марширующим защитникам Родины.  
 
Ком в горле стоял весь день. Если люди спустя семьдесят один год так радуются этому празднику, что же творилось тогда, в сорок пятом?
 
К началу шествия «Бессмертного полка» эмоции подступали к своему пику. Я шла гордо, я шла смело, я шла в первых рядах, я шла победителем вместе со своим прадедом Васильевым Василием Фроловичем. Я бережно несла его фотографию на руках и показывала ему, как ценят его люди, как я ему благодарна.